Полная версия  
18+

Регионы РФ готовы к зимнему турсезону, горнолыжные курорты на Новый год будут заполнены

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Российские регионы готовы к зимнему туристическому сезону, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, на новогодние праздники горнолыжные курорты по прогнозам будут загружены почти на 100%.

"С учетом возросшего спроса на отдых внутри страны в этом зимнем сезоне, особенно на горнолыжных курортах, Ростуризм в рамках межведомственных рабочих групп отработал вопросы обеспечения безопасности туристов​​​. Регионы подтвердили готовность к зимнему туристическому сезону, в том числе в части синхронизации работ различных служб, связанных с безопасностью граждан", - заявил Чернышенко, слова которого привели в сообщении пресс-службы Ростуризма.

Глава Ростуризма Зарина Догузова напомнила, что в России начинается зимний туристический сезон. Она отметила активное бронирование туров на новогодние праздники и указала, что популярны этой зимой Красная Поляна, Архыз, Домбай и Приэльбрусье, Хибины в Мурманской области, гора Белая на Урале, курорт "Горный воздух" на Сахалине и Шерегеш в Кузбассе, куда начали летать чартеры.

"По прогнозам, российские горнолыжные курорты на период новогодних праздников будут загружены почти на 100%, при этом качественные и современные гостиницы уже практически полностью забронированы. Учитывая большую нагрузку на туристическую инфраструктуру всеми регионами в приоритетном порядке отработаны вопросы обеспечения безопасности туристов этой зимой", - сказала глава ведомства.

Она указала, что соответствующие службы регионов проверили надежность инфраструктуры, включая подъемники, отработали меры реагирования при сложных метеоусловиях и сходе лавин, проверили систему навигации и оповещения для туристов при ЧС и плохой погоде, следят за строгим соблюдением антиковидных рекомендаций Роспотребнадзора.

Догузова призвала туристов обращаться только к аттестованным гидам и инструкторам-проводникам, особенно, выходя на маршруты повышенной опасности. "Если маршрут включает в себя нахождение в горной местности или вдали от населенных пунктов и дорог, то мы рекомендуем туристам страховать свой маршрут с включением услуг эвакуации вертолетом. Такая страховка стоит в среднем порядка 5-6 тысяч рублей", - указала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2021
10:06
CFLP: индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая в ноябре сузился
30.11.2021
10:00
Индекс деловой активности в производственном секторе Китая в ноябре составил 50.1
30.11.2021
09:48
Российский рынок акций упадет в начале торгового дня вслед за дешевеющей нефтью - эксперты
30.11.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 30 ноября
30.11.2021
09:00
Регионы РФ готовы к зимнему турсезону, горнолыжные курорты на Новый год будут заполнены
30.11.2021
08:30
ФРГ не стать лидером рынка "зеленого" водорода без партнерства с РФ – торгпред
30.11.2021
07:17
Рубль укрепляется в начале утренних торгов на дорожающей нефти
30.11.2021
06:11
Индекс деловой активности в сфере услуг Китая в ноябре замедлился до 52,3 пункта
30.11.2021
04:35
Американский бизнес ждет встречи Путина и Байдена в 2022 г - глава AmCham
Комментарии отключены.