Полная версия  
18+

Уборка или спорт: психотерапевт рассказал, как не купить лишнего в "Черную пятницу"

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. "Черная пятница", самая большая распродажа года, может оказаться стрессовым событием для людей с повышенным уровнем тревоги, избежать нерациональных покупок помогут, например, физические нагрузки или пауза для самоанализа, сообщил РИА Новости психотерапевт медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" Виктор Нурдаев.

"Черную пятницу", которая знаменует начало новогоднего сезона, магазины устраивают в последнюю неделю ноября​​​. В России "Черная пятница" проводится с 2013 года; в этом году она приходится на 26 ноября.

"Конечно, на всех нас влияют маркетинговые акции. Ограниченное время на покупки, завлекающие ценники, искусственный дефицит товаров и навязчивая реклама снижают концентрацию внимания, повышают уровень тревоги и тем самым могут способствовать принятию импульсивных решений. Для тех, кто предрасположен к тревожным реакциям, "Черная пятница" может оказаться особенно стрессовым событием", - считает Нурдаев.

"Чтобы не купить лишнего во время "черной пятницы", будьте внимательны к себе и своему состоянию", - продолжил он. Например, должна насторожить постоянная проверка наличия товаров и цен: в этом случае стоит остановиться и проанализировать причины такого настроя - возможная экономия не стоит таких переживаний.

По мнению Нурдаева, за нерациональными покупками могут скрываться попытки снять напряжение и получить положительные эмоции. Кроме того, перечисляет специалист, человеком может двигать страх упущенной выгоды, желание почувствовать собственную значимость в принятии решений.

"Чтобы справиться с таким порывом, можно переключиться на что-то другое – например, уборку или занятия спортом: физические нагрузки – это хороший способ снять нервное напряжение без ущерба здоровью и бюджету", - рекомендует эксперт. По его мнению, стоит подумать и про более конструктивные способы поднять настроение: например, встретиться с друзьями, приготовить вкусную еду, сделать что-то полезное и приятное для себя.

Импульсивный шопинг компенсирует отсутствие реального контроля над своей жизнью, выступая как его иллюзия, продолжил он. "Если вы чувствуете, что оказались в подобной ситуации, попробуйте лучше направить энергию на сферы жизни, действительно нуждающиеся в вашем внимании и на шаги, которые вы можете предпринять, чтобы изменить положение дел", - рекомендует Нурдаев.

Но если радует только процесс, а счастье от покупок вскоре сменяется разочарованием, стоит обратиться к специалисту: постоянное подавленное настроение и чувство неудовлетворённости могут быть симптомами депрессии, заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2021
09:09
Более 70 японских компаний хотят совместно ввести в оборот в 2022 г цифровую валюту – СМИ
25.11.2021
08:03
ПОВТОР - Минэнерго РФ считает, что цена дизеля может снижаться после формирования запасов топлива
25.11.2021
07:46
Цены на нефть стабильны на неопределенности с предложением
25.11.2021
07:00
"Тинькофф" стал лидером по расходам на рекламу среди банков - эксперт
25.11.2021
05:00
Уборка или спорт: психотерапевт рассказал, как не купить лишнего в "Черную пятницу"
25.11.2021
03:00
Врач-инфекционист заявил, что Россия вышла на плато четвертой волны COVID
25.11.2021
00:51
ОПЕК ожидает, что "распечатанные" импортерами запасы раздуют переизбыток на рынке - СМИ
25.11.2021
00:15
Титов просит допмер поддержки для пострадавших от коронавируса отраслей РФ
25.11.2021
00:01
Счетная палата РФ предложила поделиться с регионами акцизами на табак
Комментарии отключены.