Полная версия  
18+

Реструктуризация долга "Роснано" нанесет репутационный ущерб многим госкомпаниям - эксперт

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Реструктуризация или тем более дефолт "Роснано" могут нанести сильный репутационный ущерб большому количеству госкомпаний, заявил РИА Новости генеральный директор управляющей компании "Арикапитал" Алексей Третьяков.

Московская биржа 19 ноября приняла решение приостановить торги с 17​​​.08 мск пятницы девятью выпусками облигаций "Роснано". Позже компания "Роснано" сообщила, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций. На повестке дня обсуждались финансовые результаты деятельности компании и возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов.

По словам Третьякова, управляющая компания "Арикапитал" владеет облигациями "Роснано", однако УК на встречу с кредиторами не приглашали. "Я узнал о новости в пятницу вечером от коллеги. При этом сама компания с УК на связь пока не выходила", - рассказал собеседник агентства.

"Пока вопросов больше, чем ответов. Надеюсь, что не только эмитент, но акционер прояснит ситуацию и свою позицию. Реструктуризация или тем более дефолт "Роснано" могут нанести сильный репутационный ущерб большому количеству госкомпаний, которым инвесторы сейчас доверяют свои вложения, понимая, что собственное финансовое положение эмитента зачастую не позволяет обслуживать долг без поддержки государства. Однако прежде государство такую поддержку всегда предоставляло, докапитализируя госбанки и корпорации развития", - сказал он.

Также дефолт может привести к пересмотру международных кредитных рейтингов госкомпаний, добавил эксперт.

На Московской бирже обращаются девять выпусков облигаций "Роснано" общим объёмом 71,5 миллиарда рублей. В пятницу торги этими ценными бумагами были приостановлены биржей в соответствии с предписанием Банка России, рассказали РИА Новости в пресс-службе Московской биржи.

Кроме того, Московская биржа планирует с понедельника возобновить торги облигациями "Роснано", которые были приостановлены в пятницу. Биржа также готовит запрос в "Роснано" для выяснения планов компании по обслуживанию своего долга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2021
15:08
Отказ государства от помощи "Роснано" повысит ставки квазисуверенного долга - эксперт
22.11.2021
13:57
Песков переадресовал в кабмин вопрос с ситуацией вокруг реструктуризации долгов "Роснано"
22.11.2021
12:24
Проблемы с долгом "Роснано" не окажут влияния на доходности гособлигаций РФ - эксперт
22.11.2021
10:38
Ближайший к погашению выпуск облигаций "Роснано" терял в цене 17% на открытии торгов
21.11.2021
22:56
Реструктуризация долга "Роснано" нанесет репутационный ущерб многим госкомпаниям - эксперт
21.11.2021
18:13
Московская биржа планирует с понедельника возобновить торги облигациями "Роснано"
20.11.2021
21:41
"Роснано" обсудило с кредиторами возможные сценарии реструктуризации
18.11.2021
08:00
ГТЛК не будет объединена с "ВЭБ-лизингом", но будет сотрудничать с ВЭБ – глава ГТЛК
15.10.2021
20:38
РФ будет сотрудничать в водородной энергетике с Францией, Австралией, Южной Кореей - Новак
Комментарии отключены.