Полная версия  
18+

Правила выделения субсидии для ж/д поставок топлива в ДФО будут готовы на днях - Минэнерго

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости/Прайм. Минэнерго России совместно с Минфином в ближайшие дни завершат подготовку правил выделения субсидии для железнодорожных поставок топлива на Дальний Восток, средства на нее уже заложены в бюджете на ближайшие три года и составляют 8,5-9 миллиардов рублей в год, заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.

"Сейчас на Дальнем Востоке исторически существует премиальность рынка, потому что регион импортирует топливо​​​. Субсидия до 4 тысяч рублей на тонну, на которую уже выделены на следующие три года в бюджете деньги - 8,5-9 миллиардов рублей в год, по ней совместно с Минфином мы завершаем подготовку правил выделения. Они будут готовы буквально на днях", - сказал Сорокин на заседании Совета Федерации.

Он отметил, что данная мера позволит снизить премиальность дальневосточного рынка топлива, где цены на бензин и дизель выше европейской части. "Товар поедет из европейской части, вплоть из Башкирии, соответственно, оттуда сможет товар ехать и сбивать цену в регионах. В данную субсидию войдут все регионы ДФО плюс, возможно, еще сибирские", - заключил замминистра.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский также заявил, что субсидия для железнодорожных поставок топлива на Дальний Восток должна будет обеспечить стабильность рынка. "Кроме того, мы работаем с ассоциациями независимых заправок, обсуждаем с ними дополнительные меры взаимодействия, чтобы обеспечить снижение и недопущение роста цены топлива на заправках", - добавил он.

Проект постановления о правилах предоставления субсидий РЖД для перевозки топлива на Дальний Восток был опубликован в октябре. Согласно документу, РЖД будут получать субсидию для возмещения недополученных доходов, возникающих с 2022 года из-за скидки на перевозку топлива в размере до 4 тысяч рублей. По льготному тарифу будут перевозить бензин экологического класса Евро-5 (Аи-92 и выше), дизельное топливо класса Евро-5 и авиакеросин.

Субсидируемые перевозки топлива, согласно документу, будут осуществляться с 13 нефтеперерабатывающих заводов: Хабаровского и Комсомольского НПЗ, которые находятся в ДФО, Ангарского НХК, Ачинского, Омского, Антипинского, Пермского, Орского НПЗ, Сургутского ЗСК, Уфимской группы НПЗ, "Газпром Нефтехим Салават", ТАИФ-НК, Самарской группы НПЗ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.11.2023
13:43
СФ одобрил закон о возврате к выплатам по топливному демпферу в полном объеме
17.11.2023
10:17
Госдума приняла закон о возврате к выплатам по топливному демпферу в полном объеме
09.11.2023
13:51
Госдума во II чтении одобрила возврат к выплатам по топливному демпферу в полном объеме
04.04.2022
11:04
ФАС согласовала торговую политику "дочки" "Газпром нефти" с отказом от привязки к валюте
19.11.2021
12:47
Правила выделения субсидии для ж/д поставок топлива в ДФО будут готовы на днях - Минэнерго
08.11.2021
16:53
Субсидии на железнодорожные перевозки сдержат рост цен на топливо на Дальнем Востоке - ФАС
09.08.2021
18:32
Дефицита СУГов в России из-за пожара на заводе "Газпрома" не будет - эксперт
13.04.2021
11:27
НПЗ РФ в рамках заключенных с Минэнерго соглашений увеличат выпуск бензина на 3,6 млн тонн
13.04.2021
10:27
НПЗ РФ в рамках заключенных с Минэнерго соглашений увеличат выпуск бензина на 3,6 млн тонн
Комментарии отключены.