Полная версия  
18+

Тепло с Японского моря пока оберегает Владивосток от нового ледяного дождя – синоптик

ВЛАДИВОСТОК, 18 ноя – РИА Новости. Уникальное для Приморья явление – ледяной дождь, прошедший ровно год назад – в ближайший месяц во Владивостоке, по данным синоптиков, не повторится, пока от него местных жителей "оберегает" тепло с Японского моря. При этом власти и энергетики готовятся к подобным ЧС, обновляя электрохозяйство и создавая запасы на котельных​​​.

В Приморье 18-20 ноября 2020 года прошел снежный циклон, во Владивостоке 18 ноября выпал ледяной дождь. Множество жителей региона, в основном во Владивостоке, от нескольких часов до нескольких дней оставались без света, тепла и воды. На острове Русский оказались повреждены многие километры электросетей. В крае ввели режим ЧС, его сняли только 10 декабря. Режим ЧС во Владивостоке и Артеме был снят 21 декабря. Более чем на две недели было ограничено движение по мосту на остров Русский из-за обледенения вантовых конструкций и пилонов, которые очищали с привлечением промышленных альпинистов, для доставки людей и грузов было организовано паромное сообщение.

ТЕПЛО С МОРЯ ОБЕРЕГАЕТ ВЛАДИВОСТОК

Спустя год в середине ноября во Владивостоке стоит необычно теплая погода, и, по данным синоптиков, в ближайшее время ничто не предвещает повторения уникального для региона катаклизма.

"Ледяной дождь в прошлом году был уникальным по масштабам, продолжительности и интенсивности ледообразования явлением. В истории наблюдений такого мы не встречали, а история у нас - более 100 лет. Возможно ли повторение? Если скажу, что возможно, - не совру. Но в ближайший месяц угрозы нет", - рассказал РИА Новости руководитель Примгидромета Борис Кубай.

По его словам, в этом году в Приморье лето было теплее обычного, а температура воды в море – выше привычной.

"Сейчас морской "аккумулятор" до сих пор работает на полную катушку – относительное тепло держит в Японском море и в Тихом океане. Сейчас преобладает зональный тип циркуляции, когда воздушные массы идут не с севера на юг, а запада на восток, то есть это не тот холод. В прошлом году холодный атмосферный фронт быстро шел с севера на юг, подтекал под теплый. Холодный воздух тяжелее, чем теплый, и у земли была отрицательная температура, а там, где облака и образуются осадки, – положительная. Дождь долетал до земли и превращался в лед. Из-за характера циркуляции в ближайший месяц такое пока нереально", - отметил синоптик.

Он уточнил, что в первой декаде ноября во Владивостоке часто бывает снегопад, но в этом году циклоны, выходящие на регион, выносят с собой тепло, которое аккумулировано в Японском море, в Тихом океане. Очередной циклон ожидается 21 ноября, но, вероятно, он начнется при плюсовых температурах.

"В прошлые годы при такой траектории циклона должен быть приличный снег, но сейчас, учитывая термическое состояние Японского моря и Тихого океана, во Владивостоке будет положительная температура – до плюс 9 - и снова может быть приличный дождь. Тепло с моря нас пока "оберегает", - добавил собеседник, уточнив, что пока делать прогноз на всю зиму не стоит.

По последним данным Примгидромета, 22-23 ноября в Приморье ожидается снежный циклон, который принесет на значительную часть региона снег с дождем. В ведомстве РИА Новости пояснили, что 21 ноября во Владивостоке начнется дождь при положительной температуре воздуха, 22 ноября похолодает, возможны смешанные осадки, снег, образование наледи.

ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК

За год, прошедший с ЧС, энергетики провели большую работу по модернизации электросетей Приморья. На острове Русский были заменены километры проводов и столбы ЛЭП. Местные жители отмечают, что аварийные отключения электричества, которые постоянно происходили раньше при сильном ветре, теперь почти не повторяются.

Как рассказала РИА Новости заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, с момента ликвидации последствий ледяного в крае прошла модернизация энергохозяйства Русского острова, специалисты проложили подземную электролинию в Первомайский район Владивостока и начали строительство еще одной аналогичной линии.

Также, по словам собеседницы, котельные края оснастили альтернативными источниками электропитания. Закуплены дополнительные дизель-генераторы, которые установят на ключевых объектах жизнеобеспечения края.

"Серьезные вложения во время подготовки к зиме были и в тепловое хозяйство. Прежде всего это компании ДРСК, ФСК ЕЭС, Оборонэнерго. Параллельно сетевые организации приобрели новую высокопроходимую технику, оборудование. Имеется и аварийный запас стройматериалов и комплектующих. Конечно, сказать, что все проблемы решены, было бы неверно — нельзя меньше чем за год сделать новыми огромные объемы коммунальной и энергетической инфраструктуры. Эта работа продолжается и сейчас и рассчитана на несколько лет, уже разработаны инвестиционные программы модернизации энергохозяйства, оцениваемые в несколько десятков миллиардов рублей", - отметила Пархоменко.

В результате обледенения в ноябре прошлого года пострадали вантовые оболочки моста на остров Русский. Весной 2021 года прошел первый этап ремонта, в том числе специалисты восстанавливали внешние маятниковые демпферы. Работы тогда оценили в 18,5 миллиона рублей. Этой осенью был заключен контракт на финальные работы на мосту, на них из федерального бюджета выделено 150,5 миллиона рублей. В Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России (подведомственна "Росавтодору") РИА Новости рассказали, что все работы будут завершены до 31 августа 2022 года.

ПОГИБЛА ТЫСЯЧА ДЕРЕВЬЕВ

Ледяной дождь навредил не только людям, но и природе – тогда во Владивостоке из-за обледенения повалило и сломало множество деревьев. Как рассказал РИА Новости директор Ботанического сада-института ДВО РАН, доктор биологических наук Павел Крестов, в течение года после ЧС специалисты оценили состояние порядка 9 тысяч деревьев во Владивостоке.

"Ледяной дождь безвозвратно повредил порядка 10% из них. Эти деревья или умерли и уже убраны, либо умерли и не убраны, либо не убраны, еще живы, но в угрожающе плохом состоянии. Наиболее ценную часть насаждений – например, красивые аллеи черемухи Маака, других короткоживущих деревьев – ледяной дождь практически полностью уничтожил", - сказал Крестов.

По его словам, в целом ледяной дождь обнажил проблему отсутствия в городе какой-либо работы с озеленением в течение долгого времени. Ученый полагает, что если бы во Владивостоке за деревьями осуществлялся своевременный уход, если бы не было посадок под ЛЭП, то ущерб от стихии был бы намного меньше. Кроме того, сейчас в городе недостаточно внимания уделяется уходу за саженцами в первые годы после их посадки, что приводит к их массовой гибели, отмечает собеседник.

"В дополнение к существующему озеленению надо восстанавливать "скелетные", основные, насаждения. Но высаживать надо те деревья, которые будут долго расти в нашем климате, будут устойчивыми к тайфунам, к ледяным дождям. Одновременно надо выращивать красивые короткоживущие деревья, которые быстро "дали" бы зеленую массу в городе. Сейчас почти 1,5 тысячи деревьев во Владивостоке требуют сноса, соответственно, нужно обеспечить их компенсацию – высадить порядка 5 тысяч деревьев в расчете на то, что они заменят "скелетные" насаждения" в городе", - отметил Крестов.

При этом высадки должны быть тщательно спланированы, и в администрации города есть специалисты, которые могут это сделать, резюмировал ученый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
22:27
Fitch понизило рейтинги 11 энергетических компаний РФ и поместило их в список на пересмотр
04.03.2022
22:14
Fitch понизило рейтинги 11 энергетических компаний РФ и поместило в список на пересмотр
02.03.2022
12:42
Moody's поместило рейтинги 51 компании РФ на пересмотр с возможностью понижения
29.12.2021
20:30
Минэнерго утвердило капвложения по инвестпроектам ФСК на 2022 г в объеме 226,8 млрд руб
18.11.2021
10:00
Тепло с Японского моря пока оберегает Владивосток от нового ледяного дождя – синоптик
16.11.2021
21:36
ФСК ЕЭС застрахует имущество на 2 трлн руб - госзакупки
22.09.2021
14:19
Российский рынок акций продолжает рост перед заседанием ФРС
11.09.2021
07:45
Эксперт спрогнозировал рост котировок отдельных акций сектора электроэнергетики РФ
29.07.2021
20:08
Российский рынок акций вырос второй день подряд вслед за нефтью и западными индексами
Комментарии отключены.