Полная версия  
18+

Госдума приняла в I чтении проект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий государству при приватизации сохранить контроль над стратегически важными предприятиями, если до продажи ему принадлежало как минимум 25% плюс одна акция, то есть, блокирующий пакет.

Документ, внесенный правительством, предоставляет кабмину право при продаже акций компаний, имеющих стратегически важное значение для страны, но не включенных в утвержденный президентом России перечень стратегических, применять специальное право - "золотую акцию"​​​.

Она позволяет владельцу сохранить контроль над предприятием: в том числе налагать вето на решения собраний акционеров о внесении изменений в устав, реорганизации, ликвидации, участии в других акционерных обществах, а также об отчуждении имущества. Она также дает право правительству вносить предложения в повестку собрания акционеров и требовать его внеочередного созыва.

Сейчас государство может получить "золотую акцию" только в двух случаях: на начальном этапе акционирования унитарного предприятия, то есть непосредственно при приватизации его имущественного комплекса, либо при принятии решения об исключении действующего акционерного общества из перечня стратегических независимо от количества акций, находящихся в государственной собственности.

К акционерным обществам, на которые предлагается распространить эти нормы, в частности, относятся АО "Международный аэропорт "Внуково", АО "Махачкалинский морской торговый порт", ПАО "Ростелеком", АО "Россельхозбанк", АО "Российские ипподромы", АО "Росспиртпром" и другие, указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Очень важно, чтобы эти предприятия были под контролем государства при любых изменениях, чтобы там не было сокращения работающих, чтобы они выполняли по-прежнему государственный заказ и поддерживались, в том числе, с точки зрения развития, импортозамещения, внедрения научно-технических достижений, пояснял ранее председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. "Золотая акция", по его словам, по сути, позволит налагать вето на попытки недружественных и вредоносных действий в отношении предприятий стратегического назначения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.12.2021
14:51
Полномочия Осеевского на посту президента "Ростелекома" продлены еще на 5 лет
13.12.2021
11:48
"Ростелеком" в 2021 г провёл мобильную связь для 1,2 тыс малых населенных пунктов
10.12.2021
14:41
"Ростелеком" и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности
19.11.2021
12:30
Операторы РФ предложили создать рабочую группу, чтобы перейти на локализацию станций LTE
17.11.2021
15:19
Госдума приняла в I чтении проект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний
16.11.2021
15:24
Портал "Госуслуги" в понедельник поставил абсолютный рекорд по посещениям - "Ростелеком"
15.11.2021
15:44
"Ростелеком" не фиксировал массовых технических сбоев при проведении переписи
09.11.2021
14:28
Индекс Мосбиржи остается в легком минусе на нейтральном внешнем фоне
26.10.2021
18:40
Сфера искусственного интеллекта должна регулироваться на глобальном уровне – "Билайн"
Комментарии отключены.