Полная версия  
18+

Прокачка нефти по "Дружбе" ограничена на 3 суток из-за ремонта в Белоруссии

Добавлены подробности (после второго абзаца) и бэкграунд.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Прокачка нефти в направлении Польши по нефтепроводу "Дружба" ограничена на трое суток из-за внепланового ремонта, проводимого "Гомельтранснефтью" на одной из веток, сообщил журналистам советник президента компании "Транснефть" Игорь Демин​​​.

"Со вчерашнего дня "Гомельтранснефть" (Белоруссия) начал внеплановый ремонт на одной из веток МН "Дружба", ограничив прокачку в направлении Адамовой Заставы (Польша) ориентировочно на трое суток, при этом плановое задание месяца не пересматривается", - сообщил он.

Позднее представитель "Транснефти" пояснил РИА Новости, что прокачка лишь частично ограничена на одной из двух веток "Дружбы", вторая работает в полном объеме. Вместе с тем общий месячный план прокачки нефти по трубопроводу не корректируется, поскольку потерянные во время ремонта объемы будут компенсированы, по ожиданиям, в течение недели.

По данным, имеющимся у "Транснефти", проблема возникла из-за необходимости ремонта задвижки, обычно такой ремонт занимает двое-трое суток. Ремонтные работы согласованы как с российской, так и с польской стороной, уточнил Демин.

Ранее в среду пресс-секретарь польского оператора нефтепровода "Дружба" PERN Катажина Красиньская сообщала РИА Новости, что компания была проинформирована "Транснефтью" об ограничении прокачки нефти в направлении Польши по "Дружбе" в связи с незапланированными ремонтными работами на белорусском участке трубопровода.

Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии). Нефтепровод обеспечивает экспорт нефти из России в Европу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2021
14:40
Нефть по нефтепроводу "Дружба" поступает в Польшу в соответствии с графиком - оператор
18.11.2021
13:07
Ремонт на белорусском участке нефтепровода "Дружба" завершен - "Транснефть"
18.11.2021
08:04
ПОВТОР - Операторы АЗС в России не испытывают проблем с обеспечением топливом - Минэнерго
17.11.2021
19:30
Операторы АЗС в России не испытывают проблем с обеспечением топливом - Минэнерго
17.11.2021
14:14
Прокачка нефти по "Дружбе" ограничена на 3 суток из-за ремонта в Белоруссии
17.11.2021
12:07
Прокачка нефти по "Дружбе" из-за ремонта на "Гомельтранснефти" ограничена на 3 суток
16.11.2021
12:19
"Транснефть" в этом году не будет закрывать белорусскую "дочку"
14.10.2021
15:00
Минэнерго прорабатывает запрос "Транснефти" об ужесточении контроля на ПСП - замминистра
13.10.2021
19:53
"Транснефть" допускает приостановку своей белорусской "дочки" из-за налоговой нагрузки
Комментарии отключены.