Полная версия  
18+

Глава "Нафтогаза Украины" назвал "трюком" создание Nord Stream 2 AG "дочки" в ФРГ

КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости. Глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко назвал "юридическим трюком" создание Nord Stream 2 AG "дочки" в ФРГ для сертификации оператора "Северного потока 2", считает, что это не соответствует европейским законам.

Ранее в Nord Stream 2 AG заявили РИА Новости, что учреждают дочернюю структуру в ФРГ, чтобы обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям для сертификации оператора "Северного потока 2" как независимого​​​.

"Из хороших новостей сертификация "Северного потока 2" приостановлена. Однако все не столь однозначно. "Газпром" прибегает к юридическим трюкам. Газпром заявил немецкому регулятору о намерениях создать дочернюю компанию в Германии, которая будет вроде бы независимым оператором трубопровода "Северный поток 2", причем только той его части, расположенной на территории Германии. Это насмешка над европейскими правилами. Это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства по сертификации газопроводов", - написал Витренко на своей странице в Facebook во вторник.

По его словам, Киев призывает США не оставить без внимания такие "трюки" российской компании и ввести против оператора "Северного потока 2" санкции.

Федеральное сетевое агентство Германии сообщило во вторник, что приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора "Северного потока 2". Оператор этого газопровода может быть сертифицирован как независимый лишь при условии реорганизации правовой формы в соответствии с немецким правом: немецкая "дочка" Nord Stream 2 AG должна будет стать владельцем и оператором немецкой части газопровода и вновь подать полный комплект документов для сертификации, тогда процесс будет возобновлен, указал регулятор.

Ранее глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что компания примет участие в процедуре сертификации оператора "Северного потока 2", такое решение, по его словам, принял немецкий регулятор BNetzA. Аналогичное заявление сделал глава "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон.

"Северный поток 2" - газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его оператор - компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно профинансировали прокладку газопровода на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2021
15:19
В OMV не комментируют приостановку сертификации оператора "Северного потока 2"
16.11.2021
15:12
Госдума во II чтении переносит еще на год полную компенсацию советских вкладов
16.11.2021
14:56
Цена зимнего дизельного топлива на бирже в РФ выросла до новых рекордных значений
16.11.2021
14:51
Первый обогащенный уран из РФ поступил на казахстанско-китайский завод ядерного топлива
16.11.2021
14:40
Глава "Нафтогаза Украины" назвал "трюком" создание Nord Stream 2 AG "дочки" в ФРГ
16.11.2021
14:34
Костин не ждет новых санкций в отношении РФ
16.11.2021
14:27
МИНЭНЕРГО ФРГ О РЕШЕНИИ РЕГУЛЯТОРА ПО NORD STREAM 2: РЕЧЬ ИДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О РЕГУЛЯТОРНОМ ВОПРОСЕ В РАМКАХ ЗАКОНОВ О ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТАХ
16.11.2021
14:18
Нидерланды пытаются отменить налог на дивиденды, чтобы удержать Shell от переезда – СМИ
16.11.2021
13:59
Перевод Shell в Британию вызван растущим давлением на ТЭК в Европе - эксперт
Комментарии отключены.