Полная версия  
18+

Без прекращения кровопролития в Донбассе поставки угля Киеву невозможны – Пасечник

ЛУГАНСК, 15 ноя - РИА Новости. Без прекращения кровопролития в Донбассе коммерческие поставки угля и электроэнергии Киеву с территории самопровозглашенной Луганской народной республики невозможны, заявил РИА Новости глава ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее в ЛНР заявили, что на заседании экономической подгруппы по Донбассу, состоявшемся на минувшей неделе, представители Киева обратились с просьбой обсудить вопрос коммерческих поставок электроэнергии и угля с неподконтрольной властям Украины части Донбасса​​​. Полпред ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего уточнил, что на согласие представителей республик обговорить этот вопрос представители Киева ничего не ответили. Пасечник пояснил РИА Новости, что Киев хотел договориться "по-тихому".

"В любом случае, без прекращения кровопролития никакая торговля невозможна. Их предложений по восстановлению социально-экономических связей мы ждали с весны 2017 года, когда они (власти Украины – ред.) ввели экономическую и логистическую блокаду республик и перекрыли поставки нашего угля и продукции. Но прибежали они, когда доруководились до веерных отключений. И все равно убежали снова. Пусть руководят и дальше", - заявил Пасечник.

Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в конце октября заявил, что Россия с 1 ноября прекращает поставки энергетического угля для украинских ТЭС. При этом он уточнял, что решение не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики. Эту информацию РИА Новости подтвердило российское Минэкономразвития, указав, что прекращение поставок энергетического угля Украине связано с растущими потребностями внутри РФ, при этом российские компании в ноябре продолжат поставки других видов угля.

Украинские власти из-за конфликта в Донбассе потеряли доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, где добывают необходимый Украине антрацит. Предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. В конце января 2017 года группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых были и депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией региона. Они заявили, что любая торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой. В Кремле призывали стороны предпринять все возможные действия для разрешения ситуации с блокадой Донбасса, а также разблокировать гуманитарные поставки.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Полный текст интервью читайте на ria.ru в 13.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2021
12:53
Министр ОАЭ о темпах роста добычи: решения ОПЕК+ не политические, а объективные
15.11.2021
12:47
Суперцикла рынка нефти нет, цены не вырастут до $100-140 за баррель - министр нефти Омана
15.11.2021
12:30
ПЕСКОВ ПРО СЛОВА НАБИУЛЛИНОЙ О ВОЗМОЖНОМ ПОВЫШЕНИИ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ: СНИЖЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ – ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ПУТИНА И ПРАВИТЕЛЬСТВА, ИДЕТ ПОСТОЯННАЯ РАБОТА
15.11.2021
12:30
ПЕСКОВ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОСТАНОВКИ МИНСКОМ ТРАНЗИТА ГАЗА: ЭТО СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, МОГУТ БЫТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ, НО НАДЕЕМСЯ, ЧТО ЭТОГО НЕ БУДЕТ
15.11.2021
12:17
Без прекращения кровопролития в Донбассе поставки угля Киеву невозможны – Пасечник
15.11.2021
12:00
ЦБ РФ намерен серьезно повышать штрафы за навязывание услуг и мисселинг
15.11.2021
11:55
В СФ ПРЕДЛОЖИЛИ МИНФИНУ НЕ ПОВЫШАТЬ АКЦИЗЫ НА КРЕПКИЙ АЛКОГОЛЬ, ЭТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СУРРОГАТОВ - СЕНАТОР РЯБУХИН РИА НОВОСТИ
15.11.2021
11:49
"ВСМПО-АВИСМА" И BOEING ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОСТАВКАХ ТИТАНА И РАСШИРЕНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА
15.11.2021
11:34
Рубль заметно укрепляется в отсутствие дальнейшего роста внешнеполитической напряженности
Комментарии отключены.