Полная версия  
18+

Экономические отношения РФ и Словакии динамично развиваются – глава миннауки Фальков

ПРАГА, 12 ноя – РИА Новости. Экономические отношения РФ и Словакии динамично развиваются, у них хорошие перспективы заявил глава миннауки РФ Валерий Фальков, подводя итоги состоявшегося в пятницу в Братиславе 21-го заседания межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству обеих стран, сообщил РИА Новости торговый представитель РФ в Братиславе Сергей Ступарь.

В пятницу в Братиславе под председательством главы миннауки РФ Валерия Фалькова и вице-премьера и главы минэкономики Словакии Рихарда Сулика состоялось 21-ое заседание российско-словацкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству​​​.

"По итогам заседания сопредседатели МПК Фальков и Сулик подписали совместный протокол, в котором отмечено, что на заседании МПК были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, совместной деятельности в области культуры, науки и образования, намечены перспективные области двустороннего взаимодействия - энергетика, включая атомную и водородную, промышленность, транспортная инфраструктура и военно-техническое сотрудничество", — сказал Ступарь.

Кроме того, на заседании были подписаны меморандум между Минспорта РФ и минобразования Словакии о сотрудничестве обеих стран в области спорта, а также меморандум о взаимопонимании между Уральским университетом имени Бориса Ельцина и Словацким технологическим университетом в Братиславе.

По словам торгпреда, заседание МПК подтвердило широкое развитие новых контактов между обеими странами, прежде всего, в сфере промышленности. Результаты сотрудничества за первые 8 месяцев этого года очень обнадеживают своей высокой динамикой. Например, товарооборот между странами за этот период по сравнению с прошлым годом вырос почти на 38%, в том числе, российский экспорт - на 43%. В этом году, по итогам 8 месяцев, пятимиллионная Словакия среди торговых партнеров РФ в Евросоюзе занимает 10-е место по товарообороту и 8-е по экспорту.

"Министр Фальков отметил такие интересные проекты, как соглашение между словацкой компанией "Моссам" и российской фирмой "Гидроавтоматика" о внедрении современных технологий в обслуживание металлорежущего оборудования и инструментов, или проект словацкой фирмы CSM в небольшом городке Тисовец, которая готовит к запуску производство спецтехники с навесным гидравлическим оборудованием на базе шасси автомобилей, выпускаемых ПАО "Камаз", - сказал Ступарь.

При этом российский министр подчеркнул, что "обе стороны объединяет прагматичный подход и нацеленность на результат". Министра Фалькова также принял спикер словацкого парламента Борис Коллар. Следующее заседание межправкомиссии намечено провести в Екатеринбурге в июне 2022 года. .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2021
10:25
"Камаз" намерен инвестировать 4,1 млрд руб в модернизацию производства автобусов
29.11.2021
10:31
"Эксперт РА" присвоило зеленым облигациям "Камаза" рейтинг на уровне А+(RU)
25.11.2021
13:06
Владеющая шахтой "Листвяжная" ХК "СДС" входит в тройку крупнейших экспортеров угля
18.11.2021
10:00
Tawazun может создать СП с "Камазом" или войти в капитал, вопрос обсуждается - Мантуров
12.11.2021
19:09
Экономические отношения РФ и Словакии динамично развиваются – глава миннауки Фальков
12.11.2021
00:16
Заседание российско-словацкой межправкомиссии пройдет в пятницу в Братиславе
26.10.2021
13:55
"КАМАЗ" окажет помощь своим пострадавшим работникам и пенсионерам в Набережных Челнах
25.10.2021
14:30
Hyundai приостановит выпуск автомобилей на заводе в Петербурге в нерабочие дни
22.10.2021
18:19
Крупнейшие автопроизводители России продолжат работу в нерабочие дни
Комментарии отключены.