Полная версия  
18+

Заседание российско-словацкой межправкомиссии пройдет в пятницу в Братиславе

ПРАГА, 12 ноя - РИА Новости. Очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Словакией пройдет в Братиславе 12 ноября с участием главы миннауки РФ Валерия Фалькова и вице-премьера и главы минэкономики Словакии Рихарда Сулика.

В последнее время сотрудничество обеих стран развивается весьма динамично​​​. В этом году 5-миллионная Словакия вышла на 10-е место среди партнеров РФ в Евросоюзе по товарообороту и на 8-е – по экспорту. Товарооборот между обеими странами за восемь месяцев этого года возрос на 37,7% и составил 4,21 миллиарда долларов. За этот же период на 43% вырос российский экспорт в Словакию и на 27% - импорт.

Помимо увеличившихся поставок в Словакию таких традиционных товаров из РФ, как черные металлы, органические химические соединения, нефть и нефтепродукты, торгпредство РФ в Братиславе отмечает также значительный рост поставок товаров бытового назначения. В частности, фармацевтических товаров из РФ за восемь месяцев этого года в Словакию поступило на 354% больше, чем за тот же период годом ранее, на 463% возросли поставки спортинвентаря, на 80% - мебели, на 30% - игрушек.

В свою очередь, за последние восемь месяцев выросли поставки в РФ произведенных в Словакии автомобилей, различного энергетического и электротехнического оборудования, приборов и инструментов, одежды и обуви.

По словам главы торгпредства РФ в Братиславе Сергея Ступаря, на заседании межправкомиссии ожидается широкое обсуждение темы разработки проектов двустороннего сотрудничества, в том числе связанных с локализацией производства, то есть фактическим переносом части производства в партнерскую страну.

В частности, в стадии реализации находится проект по строительству в России предприятия с полным циклом лесопереработки, есть большой интерес у словацких предпринимателей к созданию в России производств по выращиванию и переработке разных видов сельхозпродукции.

В свою очередь, словацкая фирма CSM в небольшом городке Тисовец готовит к запуску производство спецтехники с навесным гидравлическим оборудованием на базе шасси автомобилей "Камаз". Весьма интересен проект российской компании Aluma Boats из Ростова-на-Дону по созданию в Словакии алюминиевых моторных лодок, пользующихся большим спросом и в других странах Европы. А продукция ростовского завода "Ростсельмаш" бьет на местном рынке рекорды по продажам сельхозтехники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2021
10:31
"Эксперт РА" присвоило зеленым облигациям "Камаза" рейтинг на уровне А+(RU)
25.11.2021
13:06
Владеющая шахтой "Листвяжная" ХК "СДС" входит в тройку крупнейших экспортеров угля
18.11.2021
10:00
Tawazun может создать СП с "Камазом" или войти в капитал, вопрос обсуждается - Мантуров
12.11.2021
19:09
Экономические отношения РФ и Словакии динамично развиваются – глава миннауки Фальков
12.11.2021
00:16
Заседание российско-словацкой межправкомиссии пройдет в пятницу в Братиславе
26.10.2021
13:55
"КАМАЗ" окажет помощь своим пострадавшим работникам и пенсионерам в Набережных Челнах
25.10.2021
14:30
Hyundai приостановит выпуск автомобилей на заводе в Петербурге в нерабочие дни
22.10.2021
18:19
Крупнейшие автопроизводители России продолжат работу в нерабочие дни
15.10.2021
18:18
"Камаз" не уйдет в отпуск в январе из-за большого объема заказов
Комментарии отключены.