Полная версия  
18+

В Киеве рассчитывают на разблокирование поставок угля из РФ на Луганскую ТЭС

КИЕВ, 10 ноя - РИА Новости. Киев рассчитывает на разблокирование Россией поставок угля на Луганскую ТЭС, заявила представительница украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Виктория Страхова.

Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в конце октября заявил, что Россия с 1 ноября прекращает поставки энергетического угля для украинских ТЭС​​​. При этом он уточнял, что решение не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики. Эту информацию РИА Новости подтвердило российское Минэкономразвития, указав, что прекращение поставок энергетического угля Украине связано с растущими потребностями внутри РФ, при этом российские компании в ноябре продолжат поставки других видов угля.

"Мы поднимали вопрос бесперебойной поставки угля, чтобы обеспечивать теплом и электроэнергией жителей Луганской области и запитывать электроэнергией Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой жителей по обе стороны линии разграничения. Из-за особенностей логистического размещения Луганской ТЭС поставка энергетического угля туда возможна только из РФ. Импорт антрацита из РФ квотируется – поэтому подняла вопрос о приоритетности квот для ЛуТЭС. Испытываю сдержанный оптимизм, но как понимаю, с моим российским визави мы достигли взаимопонимания, что благополучие луганчан по обе стороны линии разграничения – это наша общая цель", - написала она в Facebook.

Ранее компания "Укрэнерго" сообщила, что запасы угля на ТЭС страны на 1 ноября составляли 542,8 тысяч тонн. В минэнерго Украины ранее сообщили о планах украинских компаний импортировать в ноябре 562 тысячи тонн угля, из которых 200 тысяч законтрактовала госкомпания "Центрэнерго". Гарантированные запасы – это минимальные запасы, которые обязательно должны быть соблюдены согласно условиям ведения лицензионной деятельности. Как сообщил в среду депутат Верховной рады от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, запасы угля на складах ТЭС Украины составляют 447,9 тысячи тонн, что на 310,4 тысячи тонн ниже гарантированных запасов, 62 энергоблока на ТЭС не работают вообще.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в конце сентября говорил, что Украина отстает от намеченных планов по накоплению угля для прохождения отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. А премьер-министр Денис Шмыгаль в середине октября заверял, что Украина полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе и вся страна зимой будет с теплом.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2021
22:25
Китай настроен на дальнейшее укрепление диалога с США по климату - спецпредставитель КНР
10.11.2021
22:22
ЗАМГЛАВЫ МИНЭНЕРГО РФ СОРОКИН ОБСУДИЛ С КОЛЛЕГОЙ ИЗ США ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАМКАХ G20 НА ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНКА НЕФТИ - РОССИЙСКОЕ МИНЭНЕРГО
10.11.2021
22:22
Киев попросил рассмотреть вопрос поставок электроэнергии и угля из Донбасса, заявили в ЛНР
10.11.2021
21:42
Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект о постановке на налоговый учет через портал госуслуг
10.11.2021
20:19
В Киеве рассчитывают на разблокирование поставок угля из РФ на Луганскую ТЭС
10.11.2021
19:51
"Газпром" не планирует в четверг увеличивать транзит через Польшу и Украину - аукционы
10.11.2021
19:20
ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ НА 8 НОЯБРЯ ЗАМЕДЛИЛАСЬ ДО 8,07% С 8,14% НЕДЕЛЕЙ РАНЕЕ - МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
10.11.2021
19:00
Рост цен на огурцы, помидоры и картофель в России с 2 по 8 ноября замедлился - Росстат
10.11.2021
18:59
Оверчук и генсек ОПЕК обсудили энергопереход и сделку ОПЕК+
Комментарии отключены.