Полная версия  
18+

Блокирование РФ транзита угля из Казахстана создает вызов для Украины – глава минэнерго

КИЕВ, 5 ноя — РИА Новости. Глава минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что блокирование РФ транзита угля из Казахстана создает большой вызов для Украины в прохождении зимнего периода, но Киев справится.

Ранее глава комитета Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Россия остановила транзит угля из Казахстана, шедшего на Украину, заблокировав все поставки в ноябре​​​. В пятницу в Нур-Султане опровергли заявление Киева о блокировке Россией транзита угля из Казахстана.

"Уже известно о запрете по углю, относительно ввоза на Украину со стороны РФ. Буквально вчера появилась информация, что по углю, который импортируется из Казахстана, создаются искусственные препятствия, по возможности его импорта на Украину. Поэтому мы понимаем, что это действительно большой вызов прохождения именно этой зимы. Но мы абсолютно уверены, что мы пройдем спокойно и выйдем еще крепче из этого отопительного сезона", - заявил Галущенко в ходе часа вопросов к правительству в Раде в пятницу.

В конце октября Герус же заявил, что Россия с 1 ноября прекращает поставки угля для украинских ТЭС. Эту информацию РИА Новости подтвердило российское минэкономразвития, указав, что прекращение поставок энергетического угля Украине связано с растущими потребностями внутри РФ, при этом российские компании в ноябре продолжат поставки других видов угля.

Галущенко в конце сентября говорил, что Украина отстает от намеченных планов накопления запасов угля для прохождения отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. А премьер-министр Денис Шмыгаль затем заверил, что Украина полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе, и вся страна зимой будет с теплом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.11.2021
13:29
Evergrande выручила более $50 млн от продажи своих самолетов - СМИ
05.11.2021
13:14
Кабмин РФ одобрил введение временного ограничения на вывоз отдельных видов удобрений
05.11.2021
12:39
ВЕРХОВНЫЙ СУД НИДЕРЛАНДОВ ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА О ВЫПЛАТЕ РФ БОЛЕЕ $50 МЛРД БЫВШИМ АКЦИОНЕРАМ ЮКОСА - ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.11.2021
11:53
Более половины энергоблоков ТЭС на Украине не работают из-за недостатка топлива - депутат
05.11.2021
11:27
Блокирование РФ транзита угля из Казахстана создает вызов для Украины – глава минэнерго
05.11.2021
11:13
"Северный поток 2" способствует энергетической безопасности Европы - глава МИД Австрии
05.11.2021
11:00
Кабмин РФ расширил механизм субсидирования железнодорожных перевозок сельхозпродукции
05.11.2021
10:09
Правительство Японии внимательно следит за изменениями цен на нефть - министр
05.11.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 5 ноября
Комментарии отключены.