Полная версия  
18+

Кабмин РФ расширил механизм субсидирования железнодорожных перевозок сельхозпродукции

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Правительство России расширило механизм субсидирования перевозок сельхозпродукции по железной дороге, сообщает пресс-служба кабмина.

"Для удовлетворения потребностей регионов в зерновых, а также обеспечения рынков сбыта семян масличных культур и рапса в России расширяется механизм субсидирования железнодорожных перевозок сельхозпродукции​​​. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идёт о субсидиях железной дороге на возмещение потерь при установлении льготных тарифов на перевозку сельскохозяйственной продукции. Принятое решение позволит наладить необходимый объём поставок продукции АПК в регионы, где ощущается её дефицит, поддержать сельхозпроизводителей, а также снизить стоимость транспортировки сельскохозяйственных грузов по стране.

"В соответствии с новым постановлением, перевозки пшеницы, ячменя и кукурузы по льготному тарифу станут возможны в Крым и Севастополь", - добавляется в сообщении.

Подчеркивается, что ввиду прогнозируемого в ряде субъектов недобора урожая зерновых, государство простимулирует доставку продукции из южных регионов страны. Субсидируемые грузы можно будет отправлять из Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей. В списке пунктов назначения – Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, а также Кировская, Оренбургская, Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

"Постановлением также предусмотрено продление возможности транспортировки зерновых в направлении железнодорожных станций Центрального и Северо-Западного федеральных округов", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что для поддержки производителей соевого шрота, отправляющих продукцию из Калининградской области в другие регионы европейской части страны, этот субъект добавлен в перечень направлений субсидируемых перевозок.

Кроме того, подчеркивается, что в соответствии с новыми правилами по льготным тарифам по железной дороге можно будет перевозить семена рапса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.11.2021
12:39
ВЕРХОВНЫЙ СУД НИДЕРЛАНДОВ ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА О ВЫПЛАТЕ РФ БОЛЕЕ $50 МЛРД БЫВШИМ АКЦИОНЕРАМ ЮКОСА - ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.11.2021
11:53
Более половины энергоблоков ТЭС на Украине не работают из-за недостатка топлива - депутат
05.11.2021
11:27
Блокирование РФ транзита угля из Казахстана создает вызов для Украины – глава минэнерго
05.11.2021
11:13
"Северный поток 2" способствует энергетической безопасности Европы - глава МИД Австрии
05.11.2021
11:00
Кабмин РФ расширил механизм субсидирования железнодорожных перевозок сельхозпродукции
05.11.2021
10:09
Правительство Японии внимательно следит за изменениями цен на нефть - министр
05.11.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 5 ноября
05.11.2021
09:29
Прокуратура проверяет ситуацию с застрявшими в Приморье контейнерами
05.11.2021
07:07
Курс рубля повышается в начале утренних торгов пятницы
Комментарии отключены.