Полная версия  
18+

Армения обсуждает с РФ проекты на сотни миллионов долларов - минэкономики Армении

ЕРЕВАН, 4 ноя – РИА Новости. Ереван формирует с Москвой двустороннюю экономическую повестку и возможности реализации проектов стоимостью в сотни миллионов долларов, сказал в четверг министр экономики Армении Ваан Керобян.

"С Россией мы формируем двустороннюю экономическую повестку, которая включает крупные инвестиционные проекты​​​. На этапе обсуждений находится создание медеплавильного кластера, который в разных вариациях оценивается от 500 миллионов долларов до 3 миллиардов долларов. Все зависит от возможности включения в этот кластер новой АЭС, других предприятий. Но создание медеплавильного кластера очень активно обсуждается и скоро мы перейдем к более реальным шагам", - сказал министр на обсуждении в парламентских комиссиях проекта бюджета на 2022 год. Он заявил о заинтересованности армянской стороны в строительстве медеплавильного предприятия, добавив, что медь – один из самых востребованных металлов в эпоху возобновляемой энергетики.

"Мы сотрудничаем также с РЖД над проектом увеличения скорости поезда Ереван-Тбилиси. Вы знаете, что это ночной поезд и время пути его следования 9-9,5 часов. Сейчас мы с Азиатским банком развития и российскими партнерами проектируем программу стоимостью порядка 400 миллионов долларов по сокращению времени следования поезда Еревана-Тбилиси до 2-2,5 часов", - сказал Керобян.

Он добавил, что с ассоциацией свободных экономических зон России ведется работа над проектом логистических парков. "В соответствии с программой правительства, мы до 2026 года должны создать три промышленные зоны, и здесь российские партнеры, у которых есть хороший опыт, помогают в содержательной части, для внедрения правильных стандартов логистических парков", - отметил министр. Он уточнил, что логистические парки планируется основать в Гюмри, Арарате и Сюнике. В Арарате хаб будет обслуживать в основном иранское направление, в Гюмри - евразийское, российское и европейское.

"Широкий список финансируемых проектов есть с Внешэкономбанком. С консалтинговым бюро "Стрелка" предусматриваем мастер-планинг туристических кластеров, что позволит развивать наши туристические инфраструктуры", - отметил министр.

Он напомнил также, что в результате сотрудничества с Минпромторгом РФ и Российским фондом прямых инвестиций в Армении было налажено производство вакцины "Спутник Лайт" и сейчас обсуждаются финансовые условия ее экспорта и применения в республике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2022
18:54
Следствие просит заочного ареста экс-банкира Валитова
09.01.2022
04:01
СПРАВКА - Московская межбанковская валютная биржа, учрежденная 30 лет назад
17.12.2021
10:37
Правительство РФ многое делает для инфраструктурного развития в регионах – Силуанов
19.11.2021
03:14
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Узбекистана
04.11.2021
19:28
Армения обсуждает с РФ проекты на сотни миллионов долларов - минэкономики Армении
02.09.2021
05:06
Власти Забайкалья планируют привлечь инвесторов для создания туристической улицы
06.08.2021
20:18
Путин наградил главу ВТБ Костина орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени
24.07.2021
18:47
СПРАВКА - Биография Игоря Шувалова, переназначенного председателем ВЭБа
09.06.2021
18:53
Госкомиссия по Арктике поддержала строительство целлюлозно-бумажного комбината в Карелии
Комментарии отключены.