Полная версия  
18+

Бизнес-омбудсмен просит изменить позицию обвинения в деле Зотова из "лондонского списка"

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов обратился к Генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой изменить позицию гособвинения в уголовном процессе против участника "лондонского списка" Дмитрия Зотова, сообщил аппарат Титова,

Зотов являлся гендиректором лизинговой компании "Трансфин-М" с марта 2013 по ноябрь 2018 года. Уголовное дело против него по факту хищения путем отчуждения имущества компании было возбуждено в августе 2019 года, обвинение выдвинуто по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)​​​. Дело рассматривает Никулинский районный суд Москвы. 1 ноября государственный обвинитель обратился к суду с просьбой приговорить Зотова к 8 годам лишения свободы, а его экс-заместителя Елену Сергееву - к 5 годам с отсрочкой исполнения приговора.

Сделка, которую следствие и обвинение расценивают как хищение имущества "Трансфин-М", заключалась в продаже 1000 железнодорожных вагонов компании "ИнвестАктив" по нерыночной цене. "Трансфин-М" обвиняет Зотова в фальсификации документов.

"В ходе судебного следствия подтверждена позиция защиты об отсутствии доказательств наличия у Зотова умысла, направленного на совершение мошеннических действий", - говорится в обращении уполномоченного. "Сделки "Трансфин-М" с "ИнвестАктив" носили типовой характер, не выходили за пределы обычных условий гражданского оборота. Аналогичные условия предоставлялись и иным контрагентам "Трансфин-М", что подтверждается материалами уголовного дела", - отмечается в письме.

Спорная сделка не оспаривалась в судебном порядке, претензий к покупателю с момента смены собственников не предъявлялось, напоминает Титов, а в отчетности самого "Трансфин-М" сделка не отражена как убыточная.

Помимо этого, говорится в обращении, выявлены существенные пороки обвинительного заключения, которые могут служить основанием для возврата уголовного дела прокурору. Речь идет о том, что из экспертных заключений, которые легли в основу определения ущерба, по устному указанию следователя часть материалов была исключена.

"Полагаю, что имеющиеся данные свидетельствуют о неправомерной криминализации корпоративного конфликта и прошу вас рассмотреть возможность изменения позиции государственного обвинения", - заключает Титов свое обращение к Генеральному прокурору.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2024
13:42
Экс-гендиректор "ТрансФин-М" получил 7 колонии по второму делу - адвокат
07.08.2023
07:21
Основные акционеры "СГ-Транса" Тайчер и Смыслов выходят из капитала компании - СМИ
03.11.2021
09:15
Бизнес-омбудсмен просит изменить позицию обвинения в деле Зотова из "лондонского списка"
04.10.2021
00:03
Титов попросил обвинение изменить позицию по делу Зотова из "лондонского списка"
09.06.2021
20:38
Суд отказался арестовать бывшего гендиректора "ТрансФин-М" Зотова - адвокат
09.06.2021
20:28
СУД ОТКАЗАЛСЯ АРЕСТОВАТЬ БЫВШЕГО ГЕНДИРЕКТОРА "ТРАНСФИН-М" ЗОТОВА ПО ПОДОЗРЕНИЮ В МОШЕННИЧЕСТВЕ - АДВОКАТ РИА НОВОСТИ
09.06.2021
17:00
Фактура в обоих делах против экс-гендиректора "Трансфин-М" Зотова одинакова - адвокат
Комментарии отключены.