Полная версия  
18+

Сфера искусственного интеллекта должна регулироваться на глобальном уровне – "Билайн"

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Регулирование сферы искусственного интеллекта (ИИ) должно происходить на глобальном уровне, нужно договариваться на уровне международных институтов, заявил исполнительный вице-президент "Вымпелкома" (торговая марка "билайн") по развитию цифрового и нового бизнеса Евгений Черешнев.

Во вторник в Москве состоялось подписание кодекса этики искусственного интеллекта, разработанного с учетом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта​​​. В церемонии подписания приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, "Ростелеком", "Яндекс", "Сколково", InfoWatch, НИУ ВШЭ, "Сбер", МТС, VK, "Газпром нефть", РФПИ и другие - всего около двух десятков компаний. Как сообщает Сбербанк, кодексом также предусмотрено создание Национальной комиссии по этике ИИ и назначение уполномоченных по этике. "Вымпелком" в число компаний, подписавших кодекс, не вошел.

"Любая регуляторика, любой запрет на исследования в каком-либо поднаправлении ИИ - это потенциальная проблема, так как страна, которая ограничивает собственное развитие в определенных направлениях, лишает себя конкурентного преимущества", - заявил Черешнев, слова которого приводит пресс-служба "Билайна".

По его словам, по этой причине Китай стал лидером в области генетики: "когда после успешного клонирования овечки Долли многие начали ограничивать генетические исследования в области клонирования, Поднебесная никаких ограничений не накладывала - именно они первыми смогли успешно клонировать приматов".

"То же самое касается ИИ - запреты и регуляторика в ИИ будут иметь схожие последствия, и другая страна тут же займет этот вакуум в области НИОКР. Именно поэтому любая подобная инициатива должна быть глобальной. Нужно выходить на ООН и другие международные институты и договариваться", - добавил Черешнев.

Как отметил вице-президент "Билайна", инициативы "по синхронизации усилий в области того, что стоит и чего не стоит делать в сфере искусственного интеллекта" важны. В комиссию по этике ИИ, по его словам, должны входить не только представители бизнеса и политики, но и ученые и инженеры, у которых должно быть право вето, "так как они знают про искусственный интеллект больше остальных вместе взятых".

"Любой пухлый талмуд, в котором описаны правила поведения, обречен на неудачу, потому что рынок и направление ИИ очень динамичный. … Если условия работы комиссии не удастся уместить на 2 страницах текста - это все нерабочая схема. Чем проще будут условия, тем проще их будет выполнять, менять и не нарушать", - заключил Черешнев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.11.2021
15:19
Госдума приняла в I чтении проект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний
16.11.2021
15:24
Портал "Госуслуги" в понедельник поставил абсолютный рекорд по посещениям - "Ростелеком"
15.11.2021
15:44
"Ростелеком" не фиксировал массовых технических сбоев при проведении переписи
09.11.2021
14:28
Индекс Мосбиржи остается в легком минусе на нейтральном внешнем фоне
26.10.2021
18:40
Сфера искусственного интеллекта должна регулироваться на глобальном уровне – "Билайн"
26.10.2021
17:14
Эксперт: кодекс этики ИИ – документ рекомендательный, но сфере нужно госрегулирование
26.10.2021
15:07
Искусственный интеллект вызывает тревогу в обществе, время определить его принципы – МТС
26.10.2021
13:37
Кодекс этики искусственного интеллекта подписали "Яндекс", "Ростелеком", "Сколково"
26.10.2021
12:58
Кодекс этики искусственного интеллекта подписали «Яндекс», «Ростелеком», «Сколково»
Комментарии отключены.