Полная версия  
18+

РФ готова нарастить поставки энергоресурсов в КНР, но проблема в их перевозке – посол

ПЕКИН, 22 окт – РИА Новости. Китай обращается к России с просьбой рассмотреть возможности увеличения поставок энергоресурсов, РФ готова, однако в условиях пандемии большую трудность представляет их транспортировка, заявил журналистам в пятницу российский посол в Пекине Андрей Денисов.

Власти нескольких провинций Китая, в основном на северо-востоке страны, с середины сентября пытаются справиться с перебоями в электроснабжении и отоплении, которые возникли в том числе из-за нехватки и дороговизны угля, а также роста цен на природный газ​​​. Перебои в электроснабжении происходят на фоне усилий властей по снижению выбросов углекислого газа, сокращения использования угля и стремления развивать "зеленую экономику".

"Экономика в Китае достаточно бурно выходит из пандемического кризиса, и ощущаются определенные диспропорции, которые здесь никто не скрывает, а впереди, по тем прогнозам, которые мы видим в открытой печати, - холодная зима. Поэтому особо холодные регионы Китая, тот же северо-восток, который ближе к России, он вполне может столкнуться с определенным дефицитом. Поэтому да, действительно, к нам обращаются с просьбой рассмотреть возможность увеличения поставок (энергоресурсов – ред.), мы, естественно, готовы. Это ведь вопрос не столько правительств, сколько добывающих и перевозящих компаний", - сказал дипломат.

По его словам, "определенные трудности у нас не столько, может быть, в объемах, сколько в транспортных возможностях и в оборудовании погранпереходов, так как ковид показал, что лучше и легче всего перевозить железнодорожные грузы".

Он отметил, что автомобильные грузы не остановились, но они "сталкиваются с большими чисто формальными трудностями".

"Выделяется санитарная зона, загоняется фура, потом отцепляется тягач, уезжает, затем с другой стороны приезжает, чтобы только не было контактов водителей. Мы и к этому приспособились, но там, где у нас было 120 автомобилей в сутки, сейчас там, допустим, 40", - сказал Денисов.

Вместе с тем дипломат отметил, что в такой ситуации очень бы помог железнодорожный мостовой переход через Амур между селом Нижнеленинское в Еврейской АО и китайским городом Тунцзян, однако он до сих пор не открыт.

"Обе стороны, и китайская, и наша, думают сейчас о том, как организовать запуск работы наших двух мостовых переходов", - подчеркнул посол.

Ранее начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин сообщал, что железнодорожный пункт пропуска с КНР "Нижнеленинское" в ЕАО, как ожидается, начнет работу весной 2022 года. Второй – автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ планировали открыть в ноябре 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации запуск объекта пришлось перенести.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2021
21:29
Курс рубля вечером остаётся в заметном плюсе после ужесточения монетарной политики ЦБ РФ
22.10.2021
21:10
"Газпром" нацелен на надежность поставок газа в РФ и за рубеж, выполняет все контракты
22.10.2021
21:07
Квоты на трудовых мигрантов в 2022 г составят 85% от допандемийного объема — Минтруд РФ
22.10.2021
20:49
ГАЗПРОМ И МОНГОЛИЯ СОГЛАСОВАЛИ СХЕМУ ТРАССЫ ГАЗОПРОВОДА "СОЮЗ ВОСТОК" ДЛЯ ПОСТАВКИ ГАЗА ИЗ РФ В КИТАЙ - КОМПАНИЯ
22.10.2021
20:37
РФ готова нарастить поставки энергоресурсов в КНР, но проблема в их перевозке – посол
22.10.2021
20:11
Италия выступает за принцип общеевропейского хранения запасов газа - премьер
22.10.2021
19:55
Банк России выстрелил по цели
22.10.2021
19:43
Еврокомиссия будет работать над шагами для энергетической независимости ЕС - глава ЕК
22.10.2021
19:21
НА ДОПОБЪЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА В ЕС СВЫШЕ ЗАКОНТРАКТОВАННЫХ ГАЗПРОМОМ 40 МЛРД КУБОВ В ГОД БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ СПЕЦУСЛОВИЯ - СЕКРЕТАРЬ СНБО
Комментарии отключены.