Полная версия  
18+

Комитет Госдумы одобрил проект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта, позволяющего государству при приватизации сохранить контроль над стратегическими предприятиями, если до продажи ему принадлежало как минимум 25% плюс одна акция - то есть, блокирующий пакет.

Документ, внесенный правительством, предоставляет кабмину право при продаже акций компаний, имеющих стратегически важное значение для страны, но не включенных в утвержденный президентом России перечень стратегических, применять специальное право - "золотую акцию"​​​.

Она позволяет владельцу сохранить контроль над предприятием: в том числе налагать вето на решения собраний акционеров о внесении изменений в устав, реорганизации, ликвидации, участии в других акционерных обществах, а также об отчуждении имущества. Она также дает право правительству вносить предложения в повестку собрания акционеров и требовать его внеочередного созыва.

К акционерным обществам, на которые предлагается распространить эти нормы, в частности, относятся АО "Международный аэропорт "Внуково", АО "Махачкалинский морской торговый порт", ПАО "Ростелеком", АО "Россельхозбанк", АО "Российские ипподромы", АО "Росспиртпром" и другие, указывается в пояснительной записке к законопроекту.

"Нам очень важно, чтобы эти предприятия были под контролем государства при любых изменениях, чтобы там не было сокращения работающих, чтобы они выполняли по-прежнему государственный заказ и поддерживались, в том числе, с точки зрения развития, импортозамещения, внедрения научно-технических достижений", - заявил журналистам председатель думского комитета Сергей Гаврилов.

"И поэтому мы готовы ввести на этих предприятиях так называемую "золотую акцию". То есть, по сути, это право вето на попытки недружественных действий, … вредоносных действий в отношении предприятий стратегического назначения", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.10.2021
17:14
Эксперт: кодекс этики ИИ – документ рекомендательный, но сфере нужно госрегулирование
26.10.2021
15:07
Искусственный интеллект вызывает тревогу в обществе, время определить его принципы – МТС
26.10.2021
13:37
Кодекс этики искусственного интеллекта подписали "Яндекс", "Ростелеком", "Сколково"
26.10.2021
12:58
Кодекс этики искусственного интеллекта подписали «Яндекс», «Ростелеком», «Сколково»
20.10.2021
15:34
Комитет Госдумы одобрил проект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний
18.10.2021
19:09
Окружной суд подтвердил взыскание 452 млн руб с Минцифры РФ в пользу "Ростелекома"
06.10.2021
19:30
"Ростелеком" проводит восстановительные работы в связи с локальным сбоем в Ростове-на-Дону
04.10.2021
22:19
"Ростелеком" фиксирует проблемы на ресурсах Facebook, сеть самой компании работает штатно
19.09.2021
21:31
"Ростелеком" считает, что система видеонаблюдения на выборах сработала нормально
Комментарии отключены.