Полная версия  
18+

"Северсталь" поставит сталь для строительства пилотной версии Hyperloop

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. "Северсталь" и Hyperloop Transportation Technologies, Inc. (HyperloopTT), ведущий разработчик высокоскоростных перевозок, подписали соглашение, предусматривающее поставку стали для строительства первого коммерческого прототипа транспортной системы Hyperloop, говорится в сообщении российской компании​​​.

"Северсталь" станет основным поставщиком стали для строительства первых пяти километров полноразмерного коммерческого образца транспортной системы, которая послужит центром сертификации безопасности для HyperloopTT. Этот шаг станет решающим в создании междугородней транспортной системы нового поколения по всему миру. Ожидается, что окончательное местоположение строительства первых километров системы будет объявлено в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как отметили в "Северстали", Hyperloop, являясь самой металлоёмкой транспортной инфраструктурой, может не только поменять рынок мировой транспортной системы, но и существенно повлиять на рынок металлургии. Один километр пути транспортной системы будущего потребляет более 5 тысяч тонн стали, а объем годового потребления стали строящимися проектами в 2030-е годы оценивается в 20 миллионов тонн в год.

"Подписание соглашения на поставку стали для строительства первых километров транспортной инфраструктуры будущего открывает для "Северстали" огромные возможности. Кроме того, проект выглядит крайне привлекательным и востребованным решением в контексте актуальной мировой климатической повестки. Яркий пример того, как современные технологии способны кардинально изменить транспортную отрасль, а вслед за этим – окружающую среду. Участие "Северстали" в проектах такой значимости – еще одно подтверждение тому, как венчурная деятельность компании открывает доступ к широкому спектру прорывных технологий", - приводятся в сообщении слова директора по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам "Северстали" Андрея Лаптева.

HyperloopTT – инновационная транспортно-технологическая компания, ориентированная на реализацию технологии hyperloop, – системы общественного транспорта, в которой используются стальные герметичные трубы с близким к вакууму давлением и позволяющие транспортным капсулам внутри них перемещать пассажиров и грузы со скоростью до 1223 км/ч.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. Основной бенефициар - Алексей Мордашов. В компании работают около 50 тысяч человек. "Северсталь" в 2020 году снизила выпуск стали на 4%, до 11,314 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2021
08:00
Росавиация утвердила список субсидируемых региональных рейсов на 2022 г
15.10.2021
22:07
ФАС отложила на ноябрь рассмотрение дел НЛМК, ММК и "Северстали"
14.10.2021
22:02
РФ готова организовать поставки "зеленого" водорода в Финляндию - Мантуров
14.10.2021
16:58
Мосбиржа при поддержке Сбербанка запустила первые в России индексы исламских инвестиций
14.10.2021
13:40
"Северсталь" поставит сталь для строительства пилотной версии Hyperloop
24.09.2021
11:25
"Норникель", "Северсталь" и "Евраз" рискуют попасть под 30-35% налог на прибыль - "Атон"
20.09.2021
20:59
"Русская сталь": Минфин предлагает ретроспективно повысить налог на прибыль ряда компаний
15.09.2021
18:29
Предложения по налогам для металлургии будут доложены Мишустину в четверг - "Северсталь"
07.09.2021
20:52
ФАС отложила рассмотрение дела в отношении "Северстали" на 14 октября
Комментарии отключены.