Полная версия  
18+

"Транснефть" допускает приостановку своей белорусской "дочки" из-за налоговой нагрузки

Добавлен бэкграунд (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" не устраивает ситуация вокруг ее белорусского дочернего предприятия "Запад-Транснефтепродукт", компания проведет экономический аудит и допускает приостановку его работы из-за высокой и несправедливой налоговой нагрузки, рассказал журналистам глава монополии Николай Токарев​​​.

"Мы считаем, что экономическое положение нашего предприятия усугублено рукотворно, к сожалению, со стороны властей и ведомств Белоруссии. …Предприятие работает в минус, и, конечно, эта ситуация не может устраивать "Транснефть", - сказал Токарев в кулуарах Российской энергетической недели.

По его словам, высокая налоговая нагрузка со стороны белорусских властей несправедлива. "Мы проведем очень внимательный экономический аудит, хотя нам и так уже все ясно", - отметил он.

"В ближайшее время, через две-три недели, будет большое подписание пакета юридических двусторонних документов. Если после этого ситуация не изменится, тогда вплоть до приостановки деятельности предприятия придется решать вопрос. Но пока не хотели бы", - добавил глава компании.

В Белоруссии в начале 2021 года был введен экологический налог и увеличен с 18% до 50% налог на прибыль для организаций трубопроводного транспорта.

Глава "Запад -Транснефтепродукт" (оператора нефтепродуктопровода "Транснефти" на территории Белоруссии) Владимир Леонов в феврале говорил Sputnik Беларусь, что рост налоговой нагрузки привел к убыточности деятельности предприятия. Налог взимается с транзита через Белоруссию только российских нефти и нефтепродуктов, говорил он. В предприятии считают, что дополнительные налоги (в частности, экологический) носят элемент дискриминации, имеют не природоохранный, а фискальный характер.

В Белоруссии работает дочернее предприятие "Транснефти" "Запад-Транснефтепродукт", которое поставляет нефтепродукты от российских и белорусских НПЗ транзитом через Белоруссию в Венгрию и Латвию.

Российская энергетическая неделя проходит 13-15 октября в Москве. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.11.2021
14:14
Прокачка нефти по "Дружбе" ограничена на 3 суток из-за ремонта в Белоруссии
17.11.2021
12:07
Прокачка нефти по "Дружбе" из-за ремонта на "Гомельтранснефти" ограничена на 3 суток
16.11.2021
12:19
"Транснефть" в этом году не будет закрывать белорусскую "дочку"
14.10.2021
15:00
Минэнерго прорабатывает запрос "Транснефти" об ужесточении контроля на ПСП - замминистра
13.10.2021
19:53
"Транснефть" допускает приостановку своей белорусской "дочки" из-за налоговой нагрузки
13.10.2021
18:07
"Транснефть" допускает приостановку своей белорусской "дочки" из-за налоговой нагрузки
12.10.2021
22:07
"Транснефть" подала иск к изданию "Аргументы недели" на 10 млн руб
27.09.2021
23:57
"Дочка" Schlumberger выплатит США $1,4 млн за поставки "Газпром нефти"- минфин страны
21.09.2021
19:21
"Транснефть" разберется в причинах замазученности вокруг нефтепровода в Омской области
Комментарии отключены.