Полная версия  
18+

Московских лендлордов через год ждет повышение расходов на налоги

МОСКВА, 13 окт – РИА Недвижимость. Владельцев коммерческой недвижимости в Москве в 2023 году ждет повышение отчислений по налогу на недвижимое имущество в среднем на 10%, рассказал РИА Недвижимость председатель комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой оценки Национального объединения СРО оценщиков "Союз СОО" Кирилл Кулаков.

По его словам, до конца ноября планируется окончательно утвердить результаты переоценки кадастровой стоимости недвижимости в столице, проведенной городским ГБУ​​​.

В среднем по Москве кадастровая стоимость коммерческой недвижимости может вырасти на 10%, а по отдельным локациям в центре – на 50%, отметил собеседник агентства. "Рост кадастровой стоимости прямо пропорционально увеличит сумму налога на коммерческую недвижимость. Также стоит отметить рост налоговой ставки, которая повысится с 1,8% до 1,9%", - сказал Кулаков, пояснив, что мотивировочным решением ГБУ переоценить кадастровую стоимость является общий рост цен на коммерческую недвижимость на рынке, который произошел за отчетный период 2018-2020 годов.

В частности, согласно данным, имеющимся в распоряжении РИА Недвижимость, кадастровая стоимость офисов в старой Москве может увеличиться в ходе переоценки на 4,5% – до 130,8 тысячи рублей за квадратный метр, а торговых объектов – на 4,1%, до 124,7 тысячи рублей. В новой Москве удельный показатель кадастровой стоимости офисных помещений может вырасти на 7,8% (до 52,1 тысячи рублей за "квадрат"), а торговых – на 1,1% (до 60,1 тысячи рублей).

Руководитель департамента исследования и аналитики по Восточной Европе Cushman & Wakefield Денис Соколов пояснил, что владельцы премиальных складов и офисов смогут компенсировать рост налоговых расходов за счет арендаторов: они заранее прописывают в договоре аренды возможный рост ставок в зависимости от суммы налога.

"Сложнее придется владельцам офисов и складов класса B и ниже, где арендная ставка включает в себя все. Это означает, что их расходы увеличатся, и они вряд ли смогут в моменте переложить на арендаторов новые затраты, соответственно, налоговые расходы напрямую лягут на собственников, особенно в лотах, по которым заключены долгосрочные контракты", - отметил консультант.

В свою очередь председатель комитета по гостиничному бизнесу московского регионального отделения организации "Деловая Россия" Дмитрий Шлопак подчеркнул, что повышение кадастровой стоимости негативно отразится на собственниках московских гостиниц площадью от 1 тысячи квадратных метров. "Мы надеемся, что массового повышения (кадастровой стоимости – ред.) не будет. Отели пока не могут массово принимать зарубежных гостей, отрасль не восстановилась. Даже если взять условный Ritz Carlton, кадастровая стоимость которого оценивается в районе 7-8 миллиардов рублей, то при повышении налога даже на 10% расходы по нему вырастут на сотни миллионов рублей", – посетовал он.

В Российском совете торговых центров также обеспокоены ситуацией с переоценкой кадастровой стоимости недвижимости в Москвы. По словам главы РСТЦ Олега Войцеховского, участники рынка торговой недвижимости, успевшие ознакомиться с результатами переоценки кадастровой стоимости, считают, что цифры завышены на 10-40%. "Это никак не складывается с нынешними реалиями пандемии COVID-19, закладывая на собственников дополнительные расходы. В дальнейшем РСТЦ готов помогать в оспаривании кадастровой оценки и снижении суммы налога", – заявил он.

Руководитель юридической практики компании "Интерцессия" Кирилл Стус прогнозирует, что после публикации официальных результатов переоценки кадастровой стоимости недвижимости в Москве следует ждать массового роста оспаривания в судах от бизнеса. Практика показывает, что предпринимателям удается по своим объектам снизить финальную кадастровую оценка до 30%, уточнил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2021
07:03
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ СРЕДЫ СНИЖАЕТСЯ НА 2 КОП, ДО 71,79 РУБ, ЕВРО РАСТЕТ НА 12 КОП, ДО 82,95 РУБ – ДАННЫЕ БИРЖИ
13.10.2021
06:50
Дома со встроенными огородами могут появиться в России уже в 2024 г
13.10.2021
06:15
Спрос россиян на полисы для путешествий восстановился меньше чем на половину – эксперты
13.10.2021
05:00
Лишь каждый десятый россиянин доволен общением с голосовыми помощниками банков
13.10.2021
03:00
Московских лендлордов через год ждет повышение расходов на налоги
12.10.2021
23:56
"Нафтогаз Украины" предложил специальную цену на газ для школ, детсадов и больниц
12.10.2021
21:20
Пользователи "Авито" жалуются на сбои в работе сайта - Downdetector
12.10.2021
19:20
Google начнет оказывать услуги поддержки кибербезопасности пользователям Google Cloud
12.10.2021
19:01
Клиники косметологии и SPA могут признать пострадавшими от COVID - "Деловая Россия"
Комментарии отключены.