Полная версия  
18+

"Ростех", "Роснано" и "Ишван Фармасьютикал" создадут производство вакцин под Калугой

ГЕЛЕНДЖИК, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Ростех", "Роснано" и фармацевтическая компания "Ишван Фармасьютикал" договорились о создании в Калужской области производства вакцин против опасных инфекций, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующее соглашение подписано в рамках форума "Биотехмед", его подписали гендиректор ООО "РТ-Развитие бизнеса" госкорпорации "Ростех" Александр Назаров, старший управляющий директор ООО "УК "Роснано" Иван Ожгихин, директор "Ишван Фармасьютикал" Дебадутта Мишра и гендиректор российской компании "Фарм Эйд Лтд" Азамат Метов​​​.

"Госкорпорация "Ростех", группа "Роснано" и фармацевтическая компания "Ишван Фармасьютикал" построят в Калужской области уникальный производственный комплекс по выпуску "живых" и инактивированных вакцин. Предполагается, что к 2025 году производственная мощность нового предприятия достигнет 4 миллионов доз препаратов в год", - говорится в сообщении "Ростеха".

"Фарм Эйд Лтд" создана в 2017 году для организации трансфера технологий по полному циклу производства от индийских технологических партнеров "Серум Институт оф Индия" и "Зайдес Кадила". На базе одного из объектов "Фарм Эйд Лтд" в индустриальном парке "Ворсино" в Калужской области стороны подписанного в понедельник соглашения намерены создать производство вакцин для профилактики ротавирусной инфекций, ветряной оспы, вируса папилломы человека, а в перспективе и от других заболеваний.

"Предприятие будет использовать технологические процессы крупнейшего в мире производителя вакцин компании "Серум Институт оф Индия" с полной локализацией на территории России", - указывает "Ростех". По словам старшего управляющего директора УК "Роснано" Ивана Ожгихина, мощности нового биофармацевтического производства позволят закрыть национальный календарь профилактических прививок полностью отечественными вакцинами.

"После финального согласования условий сделки, мы надеемся в короткие сроки запустить современное, высокотехнологичное предприятие, которое к 2025 году сможет выпускать более 4 миллионов доз вакцин, востребованных отечественным здравоохранением, и более 8 миллионов доз в 2026 году, с возможностью дальнейшего увеличения объемов производства", - добавил гендиректор "РТ-Развитие бизнеса" Александр Назаров, слова которого приводятся в релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.11.2021
18:13
Московская биржа планирует с понедельника возобновить торги облигациями "Роснано"
20.11.2021
21:41
"Роснано" обсудило с кредиторами возможные сценарии реструктуризации
18.11.2021
08:00
ГТЛК не будет объединена с "ВЭБ-лизингом", но будет сотрудничать с ВЭБ – глава ГТЛК
15.10.2021
20:38
РФ будет сотрудничать в водородной энергетике с Францией, Австралией, Южной Кореей - Новак
04.10.2021
13:30
"Ростех", "Роснано" и "Ишван Фармасьютикал" создадут производство вакцин под Калугой
21.09.2021
17:26
Фонд "Роснано" и "Фортума" и структура "Росатома" выиграли квоты на господдержку по ВЭС
09.09.2021
18:03
Около 30 компаний РФ разработают программу развития низкоуглеродной водородной энергетики
07.09.2021
15:50
Россия имеет потенциал стать одним из крупнейших экспортеров зеленой энергии - глава ВТП
30.08.2021
14:00
Группа ВЭБ.РФ до 2024 года выдаст 6,3 трлн рублей на новые проекты - стратегия
Комментарии отключены.