Полная версия  
18+

Эксперт рассказал, стоит ли вкладывать в акции туристических и авиакомпаний

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости/Прайм. Темпы восстановления рынка туризма во многих странах вернулись к доковидным, котировки зарубежных авиакомпаний, отельеров, рекреационных центров и туроператоров находятся на высоких уровнях, однако их дальнейший рост продолжит зависеть от скорости развития туриндустрии, рассказал РИА Новости портфельный управляющий "Сбер Управление Активами" Максим Кондратьев.

"Проблема с туристической отраслью в том, что ожидания рынка, заложенные в прогнозы восстановления компаний, достаточно высоки​​​. Котировки авиакомпаний, отельеров, рекреационных центров и туроператоров находятся на высоких уровнях. Большинство инвесторов убеждены, что туризм полностью восстановится к 2023 году, тогда как с учетом появления новых штаммов и инерционности ограничений - это может случиться позже", - говорит Кондратьев.

"Заработать на акциях получится, только если рынок покажет темпы восстановления выше заложенных в оценках рынка. Если процесс, наоборот, затянется - акции компаний могут показать существенную переоценку вниз",- добавляет эксперт.

По его словам, коронавирус для туристической отрасли - это директива: либо бизнес может ждать лучших времён и как-то держаться, либо он банкротится, поэтому основной тактикой стало максимальное снижение расходов и привлечение необходимого объема заёмных средств.

Так в октябре прошлого года "Аэрофлот" в рамках SPO привлёк 80 миллиардов рублей на рынке капитала, что позволило компании пройти самый сложный период ограничений. На международном рынке авиакомпании также спасали за счет допэмиссий, льгот и предоставлении беспроцентных кредитов от государств. Многие страны выкупали облигации туристических и авиакомпаний, приводит примеры он.

"Некоторому бизнесу удалось полностью перестроить бизнес-процессы. TUI Group - крупнейший в мире вертикально интегрированный туроператор - с началом пандемии (ему - ред.) пророчили банкротство и катастрофу… В итоге TUI Group смогла максимально сократить расходы, привлекла помощь государства, провела SPO и сконцентрировала внимание на единичные открытые туристические локации", - также приводит пример эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.09.2021
19:59
Российский рынок акций слабо снизился на смешанном внешнем фоне
29.09.2021
14:35
Спрос на туры в Шри-Ланку из РФ большой, но бронирований пока единицы - туроператоры
29.09.2021
13:50
Российский рынок акций перешел к росту после утреннего снижения
27.09.2021
19:22
Российский рынок акций закрылся недалеко от исторического максимума по индексу Мосбиржи
26.09.2021
08:30
Эксперт рассказал, стоит ли вкладывать в акции туристических и авиакомпаний
24.09.2021
19:38
Российский рынок акций завершил торги пятницы небольшим снижением
24.09.2021
14:33
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
24.09.2021
12:50
Группа "Аэрофлот" в январе-августе увеличила перевозки пассажиров на 53,5%
24.09.2021
12:15
Группа "Аэрофлот" в январе-августе увеличила перевозки пассажиров на 53,5%
Комментарии отключены.