Полная версия  
18+

Гармонизация ДКП России и Белоруссии не предполагает изменений политики ЦБ РФ - Набиуллина

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости/Прайм. Гармонизация денежно-кредитной политики России и Белоруссии не предполагает изменений текущей политики российского регулятора, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В рамках работы по программам развития Союзного государства предполагается, что Банк России и Нацбанк Белоруссии до декабря 2022 года заключат соглашение о принципах и механизмах гармонизации денежно-кредитной политики​​​. Соглашение будет направлено на достижение сопоставимого и устойчиво низкого уровня инфляции, создание схожих финансовых условий для субъектов хозяйствования в обеих странах.

"В контексте наших соглашений изменений в нашу ДКП не предполагается. Наш мандат по Конституции - это устойчивость рубля, и в законе о Центральном банке описано, что устойчивость рубля достигается путем ценовой стабильности. Я абсолютно убеждена, что режим таргетирования инфляции - это оптимальный режим, который позволяет этого добиться", - сказала Набиуллина в интервью РБК.

Она напомнила, что у России и Белоруссии различные режимы ДКП. "У них (в Белоруссии - ред.) сейчас режим отличается. Это пока не режим таргетирования инфляции, они скорее через монетарные агрегаты действуют, нежели через процентную ставку. Поэтому первое - даже не столько тождественность целей, сколько сами подходы к денежно-кредитной политике.

По словам Набиуллиной, ЦБ продолжит обмениваться информацией с коллегами из Белоруссии по тому, как проводит денежно-кредитную политику, по рискам, которые ее сопровождают. "И, если будет гармонизация и в режиме, и в перспективе, возможно, и в целевых параметрах, мне кажется, это будет плюсом для участников общего рынка", - добавила глава Банка России.

Говоря о работе над созданием единых принципов страхования вкладов Набиуллина пояснила, что речь не идет о том, что страхование вкладов клиентов белорусских банков будет в какой-то мере осуществляться за счет российской системы страхования.

"Я думаю, что здесь нужно будет обсуждать детали. Система страхования вкладов у нас тоже меняется. Мы начинали с физических лиц, повышали объем страхования, потом начали распространять на индивидуальных предпринимателей, малый бизнес, благотворительные, некоммерческие организации. И у нас есть планы расширять круг страхуемых лиц. Будем обсуждать это с белорусской стороной, потому что пока у нас разные принципы", - также сказала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2021
11:36
"Т Плюс" завершила консолидацию бизнеса в регионах
18.10.2021
16:27
Михельсон: РФ к 2030 г может производить 120 млн тонн СПГ, нужно ускорять разработку
12.10.2021
12:04
Минэкономразвития считает, что инфляция в РФ находится вблизи пиковых значений
08.10.2021
19:45
ФАС РФ 22 октября рассмотрит дело против "Т Плюс" о манипулировании на оптовом энергорынке
17.09.2021
00:04
Гармонизация ДКП России и Белоруссии не предполагает изменений политики ЦБ РФ - Набиуллина
22.08.2021
08:15
Модернизация ГТС Украины под транзит водорода в ЕС нереализуема - ученый
16.08.2021
15:58
"Яндекс" опроверг слухи о делении таксистов по национальному признаку
10.08.2021
19:21
Кредитор "Группы Е4" не добился ареста имущества экс-министра Абызова на 34,1 млрд руб
05.08.2021
15:00
Минэкономразвития оценило вклад сделки ОПЕК+ в темпы роста ВВП РФ в 2021 и 2022 гг
Комментарии отключены.