Полная версия  
18+

РСПП предлагает ограничить для иностранцев бесплатный доступ к социально значимым сайтам

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям предлагает внести поправки в проект постановления правительства, согласно которым бесплатный доступ к социально значимым сайтам может предоставляться только гражданам России и при получении согласия с их стороны, говорится в заключении комиссии, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном доступе к отечественным социально значимым сайтам​​​. В августе Минцифры РФ подготовило проект постановления правительства, который, в том числе, определяет правила предоставления этого доступа. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Комиссия РСПП рассмотрела проект и предложила внести некоторые изменения. В частности, предлагается, чтобы доступ к социально значимым сайтам предоставлялся "абоненту-физическому лицу, являющемуся гражданином Российской Федерации". Кроме того, предполагается, что абонент должен будет согласиться с получением таких услуг, в частности, "посредством обращения в контактный центр оператора связи" или через интернет.

"Учитывая социальную направленность проекта "Доступный интернет", логично, что оператор связи будет предоставлять бесплатный доступ к социально значимым информационным ресурсам исключительно гражданам Российской Федерации. Помимо этого, в целях обеспечения высокого качества пользовательского опыта, получение услуги "Доступный интернет" гражданином должно являться следствием его осознанных действий", - сообщили РИА Новости в пресс-службе оператора "Билайн".

Как указали в МТС, количество пользователей "доступного интернета" будет зависеть от того, какие ресурсы будут включены в перечень отечественных социально значимых ресурсов, "который на данный момент еще не составлен". От перечня этих сайтов, как отметили в "Билайн", будет зависеть и точный объем потерь операторов при реализации этого проекта. Ранее, как сообщил оператор, отрасль оценивала их в 150 миллиардов рублей в год.

Инициатива проекта "Доступный интернет" - бесплатного доступа по всей территории страны к социально значимым отечественным интернет-сервисам - принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Минцифры с 1 апреля начало эксперимент по этому проекту и планировало завершить его 1 июля, но продлило до 31 декабря. В перечне ресурсов с бесплатным доступом содержится 371 пункт. Ранее в Минцифре не исключали, что эксперимент будет продлен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2021
17:27
Суд отложил иск "Тинькофф банка" к МТС на 1,1 млрд руб из-за завышения цен на SMS
05.10.2021
16:48
Число регистраций в Telegram на фоне сбоев в Facebook выросло на 143% - "Билайн"
01.10.2021
00:05
Операторы теперь должны предоставлять Роскомнадзору больше данных о фактах связи абонентов
24.09.2021
08:05
Ozon хочет запустить онлайн-кинотеатр - СМИ
16.09.2021
17:57
РСПП предлагает ограничить для иностранцев бесплатный доступ к социально значимым сайтам
15.09.2021
10:36
Роскомнадзор потребовал от "Вымпелкома" детальную информацию об утечке данных абонентов
14.09.2021
17:41
"Билайн" проведет внутреннюю проверку в связи с данными об утечке базы абонентов
13.09.2021
20:57
Apple сообщила об устранении сбоя в работе App Store
11.09.2021
08:45
Эксперт рассказал, как улучшить работоспособность смартфона
Комментарии отключены.