Полная версия  
18+

Экс-акционер "Трансаэро" подаст апелляцию на решение суда об обеспечительных мерах

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Экс-акционер "Трансаэро", председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина считает, что решение суда об обеспечительных мерах по делу о банкротстве авиакомпании юридически необоснованы, планирует подать апелляционную жалобу, говорится в ее заявлении на сайте МАК.

Анодина отмечает, что 14 сентября Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области решил применить обеспечительные меры по делу о банкротстве "Трансаэро" к ней, двум членам ее семьи и ещё двум лицам на сумму 1 триллион 225 миллиардов рублей​​​.

"Данная сумма в пять раз превышает размер реестра кредиторов. Фактически же в судебных определениях для пяти лиц указано имущество немногим более 100 миллионов рублей, что составляет менее 0,01% от запрошенной суммы обеспечительных мер", - говорится в заявлении.

"При этом ни конкурсным управляющим, ни в судебных определениях не было приведено ни одного факта уменьшения нашего имущества или наших действий для этого после начала процедуры банкротства в 2015 году. Более того, мое и Плешаковой недвижимое имущество в этот период только увеличилось: на два нежилых помещения и долю в квартире соответственно, указанных в судебных определениях", - продолжает она.

Анодина считает, что вопрос был рассмотрен судьей "без назначения заседания, без учета поданных возражений, исключительно и односторонне основываясь на позиции заявителя - конкурсного управляющего", а судья, временно замещающая основного судью, приняла решение на базе исков о субсидиарной ответственности, поданных со нарушениями сроков их подач. Анодина считает, что пропуск срока подачи иска конкурсным управляющим о привлечении к субсидиарной ответственности составляет почти 2 года.

"За прошедшие почти 6 лет процедуры банкротства, 4 лет конкурсного производства, 3 лет судебных процессов по обособленным спорам вступившими в силу судебными актами по арбитражным и уголовным делам не было установлено вины или недобросовестных действий меня и членов моей семьи, которые привели к банкротству "Трансаэро". Более того, вступившие в силу судебные акты (более 150) свидетельствуют об обратном", - пишет Анодина.

Она отмечает, что выводы об отсутствии вины следуют из решений и материалов уголовных дел и доследственных проверок. "Принятые судьей решения... приняты без надлежащего рассмотрения всех существенных юридических и фактических обстоятельств по данному делу".

"Данные решения являются юридически необоснованными, в этой связи мной предпринимаются действия в соответствии с законодательством, в том числе в установленный срок будут поданы апелляционные жалобы и предприняты меры по защите моих законных прав и интересов", - говорится в сообщении.

"С учётом того, что с момента подачи заявления о привлечении меня к субсидиарной ответственности прошло более 2,5 лет, а ходатайство конкурсного управляющего было подано только сейчас, я оцениваю данную ситуацию как очередной этап организованного давление на меня как на руководителя международной организации, на которую российским и международным законодательством возложены, в том числе, и независимые расследования всех авиапроисшествий, а также как очередную попытку дискредитации. В этой связи я буду предпринимать меры по защите своей чести и чести моей семьи, а также деловой репутации МАК", - отмечает Анодина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.03.2022
11:20
Совладельцы "Трансаэро" супруги Плешаковы не смогли отменить арест своих активов
31.01.2022
12:39
Суд в Калининграде начал банкротство авиакомпании "СКОЛ" из-за долга в 363 млн рублей
28.01.2022
20:57
Кассационный суд в марте изучит спор об аресте имущества совладельцев "Трансаэро"
18.01.2022
15:44
Совладельцы "Трансаэро" оспорили в кассации арест имущества в пределах 245 млрд руб
15.09.2021
21:49
Экс-акционер "Трансаэро" подаст апелляцию на решение суда об обеспечительных мерах
15.09.2021
14:56
Суд арестовал имущество владельцев и экс-топов "Трансаэро" в пределах 245 млрд руб
10.06.2021
11:09
"Аэрофлот" подал иск на 122 млн руб к обанкротившейся "Трансаэро"
13.05.2021
20:21
Апелляция подтвердила, что "Аэрофлот" не должен отвечать по долгам "Трансаэро"
15.04.2021
21:34
Суд приостановил еще одно дело об ответственности экс-топов "Трансаэро" по ее долгам
Комментарии отключены.