Полная версия  
18+

Предложения по налогам для металлургии будут доложены Мишустину в четверг - "Северсталь"

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Предложения по итогам встречи представителей металлургии и производителей удобрений с первым вице-премьером РФ Александром Белоусовым будут доложены главе правительства РФ Михаилу Мишустину в четверг, сообщил журналистам представитель "Северстали".

Ранее источники РИА Новости сообщали, что первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов в среду проведут совещание с металлургами и производителями удобрений по поводу планируемого повышения налогов​​​.

"Состоялся обстоятельный, конструктивный разговор представителей крупного частного бизнес с первым вице-премьером А.Белоусовым и рядом министров. Похоже, что представители правительства нас внимательно выслушали, услышали ли они нас – покажет ближайшее время. Но то что диалог, наконец, состоялся – безусловно позитивное явление. За это спасибо председателю правительства М.Мишустину, который поручил провести эту встречу. Результаты ее с соответствующими предложениями будут доложены Мишустину группой Белоусова завтра. Тогда и посмотрим, какой будет результат для бизнеса", - сказал представитель "Северстали".

Как сообщили источники РИА Новости, на совещании шла речь о повышении налогов. "Прозвучало предложение об увеличении НДПИ до 5, а также о повышении налога на прибыль", - сказал один из собеседников РИА Новости. "Обсуждалось возможное повышение НДПИ и введение коэффициента к налогу на прибыль, который бы стимулировал инвестиции", - сказал другой источник.

На минувшей неделе Силуанов заявлял журналистам, что изъятие части дополнительных доходов российских металлургов от благоприятной конъюнктуры мирового рынка является справедливым. Ранее его заместитель Алексей Сазанов также говорил, что основная идея заключается в том, чтобы перейти к некой привязке ставок НДПИ к изменению мировых цен на металлургическую продукцию. Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в начале августа говорил, что МЭР и Минфин в августе-сентябре подготовят предложения по совершенствованию налоговой системы для российских металлургов.

Правительство РФ на фоне роста цен ввело пошлины на экспорт черных и цветных металлов с 1 августа до конца 2021 года. Белоусов указывал, что это временная мера, направленная на защиту внутреннего рынка. Кабмин планирует до конца года разработать постоянный механизм стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2021
16:58
Мосбиржа при поддержке Сбербанка запустила первые в России индексы исламских инвестиций
14.10.2021
13:40
"Северсталь" поставит сталь для строительства пилотной версии Hyperloop
24.09.2021
11:25
"Норникель", "Северсталь" и "Евраз" рискуют попасть под 30-35% налог на прибыль - "Атон"
20.09.2021
20:59
"Русская сталь": Минфин предлагает ретроспективно повысить налог на прибыль ряда компаний
15.09.2021
18:29
Предложения по налогам для металлургии будут доложены Мишустину в четверг - "Северсталь"
07.09.2021
20:52
ФАС отложила рассмотрение дела в отношении "Северстали" на 14 октября
31.08.2021
18:44
"Газпром" не обсуждает с производителями труб пересмотр контракта из-за цен на сталь
26.08.2021
11:36
"Северсталь" впервые поставила трубы большого диаметра в Грецию
16.07.2021
19:48
Российский рынок акций снизился под давлением внешнего негативе
Комментарии отключены.