Полная версия  
18+

События в Гвинее могут вызвать краткий скачок цен на алюминий и помочь "Русалу" - эксперт

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Ситуация в Гвинее может привести к спекулятивному скачку цен на алюминий и положительно отразиться на "Русале", но в среднесрочной перспективе все нормализуется, такое мнение высказал РИА Новости аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Сучков.

В воскресенье офицеры гвинейских сил специального назначения во главе с полковником Мамади Думбуя, который ранее служил во французском иностранном легионе, задержали президента страны, позже объявили о роспуске госинститутов, прекращении действия конституции и закрытии границ этой африканской страны​​​. По словам Думбуя, президент страны Альфа Конде находится под контролем военных в безопасном месте.

Как отметил аналитик, на Гвинею приходится более 20% мировой добычи бокситов, поэтому длительные перебои в поставках могут взвинтить мировые цены на алюминий. При этом Гвинея критически важна и для "Русала", который добывает в стране более половины всех своих бокситов, а на гвинейском заводе производится 5% глинозема компании.

"Однако мы считаем, что сильное падение экспорта бокситов из Гвинеи маловероятно, так как власть (новая и старая) заинтересована в притоке экспортной выручки в страну. В моменте ситуация может привести к спекулятивному скачку цен на алюминий, но в среднесрочной перспективе все нормализуется. Аналогично и "Русал" сможет компенсировать выпадающие объемы бокситов за счет активов в других странах в случае краткосрочных перебоев поставок из Гвинеи, а рост мировых цен на алюминий сыграет на руку компании", - считает аналитик.

Ранее один из основателей компании "Русал" Олег Дерипаска в своём Telegram-канал написал, что ситуация в Гвинее может серьезно встряхнуть алюминиевый рынок, "ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2021
19:29
Нового витка подорожания алюминия на рынке РФ не будет - эксперт
06.09.2021
17:48
"Русал" в случае эскалации нестабильности в Гвинее готов к эвакуации персонала
06.09.2021
17:10
"Русал" может лишиться трети производства алюминия из-за событий в Гвинее - источник
06.09.2021
13:35
События в Гвинее несут риски для зарубежных добывающих компаний, включая "Русал" - эксперт
06.09.2021
11:36
События в Гвинее могут вызвать краткий скачок цен на алюминий и помочь "Русалу" - эксперт
06.09.2021
11:27
Специалисты из РФ, работающие в компаниях в Гвинее, находятся в безопасности - посольство
02.09.2021
15:13
Российский рынок акций торгуется возле максимальных годовых отметок
01.09.2021
20:23
Российский рынок акций вырос, обновив исторический максимум по индексу Мосбиржи
18.08.2021
14:02
Суд в Москве прекратил дело по иску "Силовых машин" к "Норникелю" на 2,8 млрд руб
Комментарии отключены.