Полная версия  
18+

Семь поездов на водородном топливе изготовят для Сахалина

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 сен - РИА Новости. На Сахалине переходят к реализации проекта запуска поездов на водородных топливных элементах, для острова изготовят семь поездов, соответствующее соглашение подписано на Восточном экономическом форуме, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"По итогам рассмотрения концепции и результатов комплексной финансовой модели правительство Сахалинской области, ОАО "РЖД", госкорпорация "Росатом" и АО "Трансмашхолдинг" подписали протокол о признании проекта организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах на Сахалине целесообразным и технически осуществимым", - говорится в сообщении​​​.

По словам губернатора Валерия Лимаренко, которые приводит пресс-служба, в ближайшее время в РЖД приступят к проектированию и изготовлению опытной партии из семи поездов.

"Нам предстоит создать непосредственно на Сахалине малотоннажное производство водорода и сеть топливозаправочных комплексов, сформировать пилотный полигон и запустить регулярное пассажирское железнодорожное сообщение", - сказал Лимаренко, отметив, что на базе островного университета будет создан центр компетенций для подготовки необходимых кадров.

«Мы системно работаем над повышением экологичности подвижного состава. Поезда на водороде – это уже не фантастика, а наше ближайшее будущее. Благодаря им удастся свести к нулю вредные выбросы в атмосферу. Конечно, нам предстоит еще большой путь по отработке технологических и экономических моментов, но мы совершенно точно найдем комфортное для всех решение. Опыт показывает, что востребованные инновационные технологии предлагают приемлемые варианты реализации в достаточно короткие сроки», – цитирует пресс-служба главу РЖД Олега Белозёрова.

В рамках проекта по запуску водородных поездов на Сахалине госкорпорация "Росатом" отвечает за производство и поставку водородного топлива, организацию и эксплуатацию систем заправочной инфраструктуры для проекта водородного поезда, сообщает пресс-служба.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2021
18:08
Российский бизнес договорился о создании Национального ESG-альянса
19.11.2021
15:00
Капсульные вагоны типа "ёлочка" могут производиться с 2023 г – "Трансмашхолдинг"
16.11.2021
09:21
"Трансмашхолдинг" представил новый концепт вагона-капсулы
30.09.2021
10:26
"Трансмашхолдинг" сохранит свое присутствие в Аргентине и нарастит его - посол в РФ Зуайн
03.09.2021
09:59
Семь поездов на водородном топливе изготовят для Сахалина
27.08.2021
15:05
РЖД ожидают к концу года еще 63 двухэтажных вагона увеличенного габарита
27.08.2021
14:30
РЖД ожидают к концу года еще 63 двухэтажных вагона увеличенного габарита
08.07.2021
12:26
Новые двухэтажные пассажирские вагоны ТМХ прошли сертификацию по безопасности
28.06.2021
08:02
ПОВТОР - Белоусов поручил проработать механизмы субсидий для производителей металлоемкой продукции
Комментарии отключены.