Полная версия  
18+

Семь поездов на водородном топливе изготовят для Сахалина

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 сен - РИА Новости. На Сахалине переходят к реализации проекта запуска поездов на водородных топливных элементах, для острова изготовят семь поездов, соответствующее соглашение подписано на Восточном экономическом форуме, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"По итогам рассмотрения концепции и результатов комплексной финансовой модели правительство Сахалинской области, ОАО "РЖД", госкорпорация "Росатом" и АО "Трансмашхолдинг" подписали протокол о признании проекта организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах на Сахалине целесообразным и технически осуществимым", - говорится в сообщении​​​.

По словам губернатора Валерия Лимаренко, которые приводит пресс-служба, в ближайшее время в РЖД приступят к проектированию и изготовлению опытной партии из семи поездов.

"Нам предстоит создать непосредственно на Сахалине малотоннажное производство водорода и сеть топливозаправочных комплексов, сформировать пилотный полигон и запустить регулярное пассажирское железнодорожное сообщение", - сказал Лимаренко, отметив, что на базе островного университета будет создан центр компетенций для подготовки необходимых кадров.

«Мы системно работаем над повышением экологичности подвижного состава. Поезда на водороде – это уже не фантастика, а наше ближайшее будущее. Благодаря им удастся свести к нулю вредные выбросы в атмосферу. Конечно, нам предстоит еще большой путь по отработке технологических и экономических моментов, но мы совершенно точно найдем комфортное для всех решение. Опыт показывает, что востребованные инновационные технологии предлагают приемлемые варианты реализации в достаточно короткие сроки», – цитирует пресс-служба главу РЖД Олега Белозёрова.

В рамках проекта по запуску водородных поездов на Сахалине госкорпорация "Росатом" отвечает за производство и поставку водородного топлива, организацию и эксплуатацию систем заправочной инфраструктуры для проекта водородного поезда, сообщает пресс-служба.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.09.2021
17:33
Первый вице-премьер РФ Белоусов переизбран главой совета директоров РЖД - компания
09.09.2021
18:25
Кабмин не предусматривает дивиденды по обыкновенным акциям РЖД за 2021 и 2022 годы
09.09.2021
17:42
Кабмин не предусматривает дивиденды по обыкновенным акциям РЖД за 2021 и 2022 годы
06.09.2021
20:02
Проблемы с поставками топлива в Абхазию связаны с загруженностью желдороги – вице-премьер
03.09.2021
09:59
Семь поездов на водородном топливе изготовят для Сахалина
31.08.2021
19:19
Кабмин согласен с предложением Минфина об отчуждении принадлежащих РЖД 75 млн акций Gefco
31.08.2021
19:07
Трутнев: решение о строительстве моста на Сахалин за Путиным, кабмин обосновывает проект
28.08.2021
15:57
Объем вывоза угля из Кузбасса до конца 2024 года вырастет до 68 млн тонн - Белоусов
17.08.2021
18:42
Проект запуска скоростной электрички до "Пулково" почти готов – власти Петербурга
Комментарии отключены.