Полная версия  
18+

Мосбиржа до конца года запустит торги соей

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Московская биржа до конца года запустит торги соей, в частности, в рамках сотрудничества с группой компаний "Русагро" и Минвостокразвития РФ, следует из сообщения торговой площадки.

"Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу "Московская биржа"), министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и группа компаний "Русагро" (на площадке Восточного экономического форума - ред​​​.) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере организации биржевых торгов соей и другой сельскохозяйственной продукцией, производимой предприятиями Дальнего Востока", - говорится в сообщении торговой площадки.

"Запуск торгов состоится до конца 2021 года. Это позволит увеличить объемы выращивания масличных культур на Дальнем Востоке за счет возможности долгосрочного планирования и обеспечения оборотными средствами производителей, обеспечить сырьевой базой российских переработчиков, поднять объемы экспорта переработанной продукции", - приводятся в сообщении слова заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова.

"В августе этого года мы успешно реализовали технологию биржевых аукционов, на сегодня закуплено уже свыше 100 тысяч тонн зерна. Мы рассчитываем, что эта технология будет использована для торгов соей с участием сельхозтоваропроизводителей Дальневосточного региона. Верим в хорошие перспективы рынка сои, появление на нем новых участников, особенно с учетом того внимания, которое государство уделяет стимулированию производства масличных культур в России", - сказал директор НТБ Никита Захаров.

Вопрос о возможности реализации на организованных торгах масличных культур, выращенных на Дальнем Востоке, прорабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина.

ВЭФ проходит 2-4 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Основная тема этого года - новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2022
17:10
Московская биржа понизила границу ценового коридора дешевеющих акций Сбербанка
21.02.2022
16:42
Московская биржа понизила границу ценового коридора дешевеющих акций Сбербанка
09.01.2022
04:01
СПРАВКА - Московская межбанковская валютная биржа, учрежденная 30 лет назад
22.12.2021
16:02
Суд подтвердил отказ трейдерам, пострадавшим от отрицательных цен на нефть, в иске к НКЦ
02.09.2021
14:12
Мосбиржа до конца года запустит торги соей
31.08.2021
19:24
Суд отклонил групповой иск трейдеров, пострадавших от отрицательных цен на нефть, к НКЦ
29.06.2021
09:35
Мосбиржа не намерена продавать свою долю в Национальной товарной бирже
03.06.2021
14:47
Мосбиржа и Катарская фондовая биржа подписали меморандум о сотрудничестве
04.02.2021
19:18
Мосбиржа готова оперативно начать регистрацию контрактов для экспортеров зерна
Комментарии отключены.