Полная версия  
18+

"Русгидро" не планирует участвовать в отборе проектов строительства генерации в Бодайбо

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" не планирует участвовать в отборе проектов строительства генерации для БАМа и Транссиба в Бодайбинском районе Иркутской области, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора компании Роман Бердников в рамках ВЭФ.

"Не планируем​​​. … Там условия конкурса такие, они вообще не заточены под ГЭС", - сказал Бердников, отвечая на вопрос о возможном участии "Русгидро" в отборе.

В начале мая министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что отбор проектов строительства генерации для БАМа и Транссиба в Бодайбинском районе должен пройти до конца 2021 года.

В декабре прошлого года замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс заявил журналистам, что стоимость строительства новых энергообъектов для БАМа и Транссиба на Дальнем Востоке может быть частично компенсирована за счет надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири.

Сниккарс также пояснял, что закон предусматривает конкурсную процедуру отбора проектов строительства новой генерации для включения в перечень объектов, субсидируемых за счет надбавки, а в случае с модернизацией существующей генерации - прямое обращение компаний за поддержкой. В ситуации с энергообъектами для БАМа и Транссиба как раз может использоваться механизм конкурса, отмечал он.

В апреле был опубликован подготовленный Минэнерго РФ проект постановления правительства о проведении отборов по строительству генерирующих объектов на новых площадках в Бодайбинском районе Иркутской области. Предполагается, что поставщик, который будет признан победителем, заключит долгосрочные договоры с потребителями ценовых зон энергорынка (европейская часть РФ, Урал, Сибирь) на срок 20 лет.

Об интересе участвовать в отборе новой генерации для БАМа и Транссиба сообщало "Интер РАО". Принять участие в отборе намерена и "Эн+ Груп" с проектом Тельмамской ГЭС. "Газпром энергохолдинг" также может поучаствовать в отборе и приоритетно для себя рассматривает проекты газовых электростанций.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2021
17:26
Фонд "Роснано" и "Фортума" и структура "Росатома" выиграли квоты на господдержку по ВЭС
11.09.2021
07:45
Эксперт спрогнозировал рост котировок отдельных акций сектора электроэнергетики РФ
04.09.2021
06:06
Приморье и Минвосток договорились о сотрудничестве по проекту кольцевой дороги - Кожемяко
02.09.2021
13:22
"Русгидро" в 2021-2025 гг вложит более 370 млрд руб в развитие электроэнергетики ДФО
02.09.2021
03:36
"Русгидро" не планирует участвовать в отборе проектов строительства генерации в Бодайбо
02.09.2021
02:45
СПРАВКА - Восточный экономический форум
02.09.2021
02:39
"Русгидро" и "Сибур" договорились о поставке "зеленой" электроэнергии на Амурский ГХК
02.09.2021
02:34
РУСГИДРО И СИБУР НА ВЭФ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР О ПОСТАВКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА АМУРСКИЙ ГХК, ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ РИА НОВОСТИ
31.08.2021
22:38
Рынок российских акций и рубль снизятся в сентябре вслед за нефтью - эксперты
Комментарии отключены.