Полная версия  
18+

Первый в России туристический маршрут на ГЭС открыли в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 18 авг – РИА Новости. Первый в России туристический маршрут на ГЭС открыли в среду в Дагестане, торжественная церемония состоялась на территории Чиркейской гидроэлектростанции.

По информации пресс-службы «Русгидро», открытию гидроэлектростанций для экскурсий предшествовал всероссийский социологический опрос ВЦИОМ, который показал, что 78% россиян хотели бы посетить ГЭС​​​. Это стало импульсом к реализации в «Русгидро» проекта промышленного туризма, в рамках которого можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга.

"Это знаменательное событие для «Русгидро» и всех жителей России, которые активно путешествуют внутри страны. Открывая наши ГЭС для туристов, мы вносим вклад в реализацию государственной Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года и в реализацию национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Посещение ГЭС позволит людям больше узнать о работе ведущих российских производителей "зеленой" электроэнергии, убедиться в их безопасности и экологичности. Я искренне рад, что люди, мечтающие посетить гидроэлектростанцию, смогут разделить с работниками «Русгидро» гордость за гений инженерной мысли, труд тысяч энергостроителей и промышленную мощь страны", - сказал на церемонии открытия председатель правления – генеральный директор «Русгидро» Виктор Хмарин.

Компания организовала экскурсию по станции для представителей федеральных и региональных органов власти, служб и агентств, занимающихся развитием туризма, туроператоров, СМИ, школьников и студентов.

Посетители смогли увидеть машинный зал мощностью 1000 МВт, сбросной канал станции, побывали на гребне самой высокой – 232,5 метра – в России арочной плотины, возведенной в глубоком горном ущелье. Каждый третий киловатт электроэнергии, который потребляется в Республике Дагестан, вырабатывается здесь. По информации пресс-службы «Русгидро», когда ГЭС работает на полную мощность, можно одновременно заряжать 100 млн мобильных телефонов или включить 20 млн телевизоров.

На мероприятии ведущие туристические компании России и Дагестана подписали соглашения с «Русгидро» о взаимодействии и сотрудничестве при проведении экскурсий на территории гидроэлектростанции.

Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, ее установленная мощность 1000 МВт. Водохранилище ГЭС – крупнейшее в Дагестане и в целом на Северном Кавказе – его площадь составляет 42 квадратных километра. Чиркейская ГЭС обладает самой высокой арочной плотиной в России, одновременно это вторая по высоте, после Саяно-Шушенской ГЭС, плотина страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.08.2021
22:38
Рынок российских акций и рубль снизятся в сентябре вслед за нефтью - эксперты
26.08.2021
16:51
Рынок акций РФ заметно снижается на негативном внешнем фоне
25.08.2021
05:00
Власти Приморья планируют заключить на ВЭФ соглашения на 100 млрд руб
20.08.2021
21:33
Рынок акций РФ и рубль снизятся на следующей неделе – эксперты
18.08.2021
16:47
Первый в России туристический маршрут на ГЭС открыли в Дагестане
13.08.2021
08:00
"Кто не будет хлопать ушами": эксперты о перспективах "водородного скачка" в России
11.08.2021
20:16
Российский рынок акций вырос на аппетите к риску после данных об инфляции в США
11.08.2021
17:34
Российский рынок акций вернулся к росту после выхода данных об инфляции в США
05.08.2021
17:37
Первый замминистра юстиции Любимов переходит на работу в "Русгидро"
Комментарии отключены.