Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 17 августа

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 17 августа.

* Западным странам проще всего было вернуться к истокам и вновь объявить Россию угрозой, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко, говоря о реакции США и Европы на последние события в Афганистане и их опасениях о роли Москвы​​​. Он отметил, что для европейской и американской повестки "война стала непопулярной - не хотят, мол, афганцы жить мирно". "Гробы идут. Триллион (долларов) потрачен в никуда", - добавил Грушко. Ранее президент США Джо Байден заявил, что Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы Вашингтон вкачивал средства в Афганистан бесконечно. Также в понедельник депутаты Европарламента призвали ЕС выработать новую стратегию по Афганистану с учетом того, что Россия и Китай "могут заполнить политический вакуум". Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов (радикальное движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) на крупные города. В воскресенье талибы вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну, по его словам, он поступил так, чтобы предотвратить кровопролитие. Талибы, которые после вывода войск США и НАТО захватили в последние несколько месяцев большую часть территории Афганистана, заявляют, что теперь война в стране окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Президент также поручил Федеральному казначейству организовать Всероссийский антикоррупционный форум, следует из Национального плана противодействия коррупции.

* Решение США о признании РФ нерыночной экономикой будет противоречить нормам ВТО, и Россия сможет его оспорить, заявил РИА Новости экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, главный переговорщик по присоединению РФ к ВТО, заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков. Минторг США ранее заявил о том, что начал расследование в отношении экономики России на предмет ее возможного несоответствия рыночному статусу. Под "нерыночность" в американском определении, по словам Медведкова, можно подвести любую страну, так как почти в каждой современной экономике есть сектора, которые не работают на основе рыночных принципов ценообразования и продажи товаров в котором не отражают их "справедливую" стоимость. "Например, оборона, образование или здравоохранение, или та же энергетика или то же сельское хозяйство в США, развитие которых осуществляется на основе искажающих цены госсубсидий", - пояснил собеседник.

* Свыше 50 стран подтвердили свое участие в Восточном экономическом форуме, сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Во вторник Трутнев осмотрел объекты ВЭФ, в том числе кампус ДВФУ, набережную кампуса, где будет выставка "Улица Дальнего Востока", а также он оценил ход подготовки Владивостока к форуму.

* Вакцина "Спутник Лайт" в качестве третьего компонента для тех, кто полностью вакцинировался двумя инъекциями вакцины Pfizer, нужна для повышения уровня защиты против штамма "дельта", заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он пояснил, что до сих пор непонятно, какая эффективность у вакцины Pfizer против штамма "дельта", есть предположения, что всего 40%. Ранее сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предложил Pfizer начать совместные испытания с вакциной "Спутник Лайт" - в качестве третьего укола для усиления эффекта. В РФПИ отмечали, что, согласно данным исследований Минздрава России, эффективность "Спутника V" против штамма "дельта" составила 83,1%. При этом, согласно исследованию американских ученых, размещенному на сайте MedRxiv, эффективность вакцины Pfizer снизилась в июле на фоне распространения нового штамма "дельта". В течение июля эффективность mRNA-1273 (Moderna) против инфекции была ниже, чем в предыдущие месяцы (76%), а у BNT162b2 (Pfizer) было еще более выраженное снижение (42%), говорилось в заключении специалистов. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" зарегистрирована в России в начале мая, ее эффективность составила 79,4%, что выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов. Препарат "Спутник Лайт" - это первый компонент вакцины "Спутник V". Серьезных нежелательных явлений после иммунизации препаратом не зарегистрировано.

* Автодилеры фиксируют дефицит машин Lada в России, в частности самой популярной модели - Lada Granta, он продлится минимум до сентября, сообщили опрошенные РИА Новости дилеры. "АвтоВАЗ" в понедельник возобновил работу после корпоративного отпуска, но из-за дефицита электронных комплектующих не будет выпускать Lada Granta еще как минимум неделю. С учетом планового отпуска компании, производство модели приостановлено почти на месяц. По этой же причине с 20 августа ожидается остановка конвейера, на котором собираются Lada Largus, Xray, а также Renault Logan и Sandero. В целом за лето завод шесть раз приостанавливал выпуск ряда моделей из-за нехватки автоэлектроники.

* Следы разлива нефтепродуктов в Черном море недалеко от Новороссийска исчезли, на спутниковых снимках их не видно, сообщает Институт космических исследований РАН. Отмечается, что сотрудники института вместе с коллегами из Института океанологии оказывают содействие государственным службам, анализирующим причины разлива и оценку его последствий. Также в институте прокомментировали информацию, что видимые ранее пятна могут быть следами смытых в море горными реками веществ. "Выносы рек, хотя и сильно влияют на цветность воды, но не дают подобных эффектов на радиолокационных изображениях в силу обычно малого содержания в них поверхностно-активных веществ", - говорится в сообщении.

* Премьер-министр Гаити Ариэль Анри объявил трехдневный национальный траур памяти жертв субботнего землетрясения, в результате которого не менее 1419 человек погибли и почти 7 тысяч получили ранения. Премьер выразил сожаление в связи с большим числом жертв субботнего землетрясения, в знак траура по погибшим флаги страны будут приспущены на всех государственных учреждениях. Глава правительства призвал гаитян к единству и солидарности в сложный для страны момент - страна пережила разрушительное бедствие спустя месяц после убийства президента Жовенеля Моиза. Во вторник правительство страны начнет диалог с политическими кругами, бизнесом, гражданским обществом и диаспорой, чтобы найти согласованные решения в управлении гуманитарным кризисом. Землетрясение магнитудой 7,2 произошло у берегов Гаити в субботу 14 августа. Число погибших в результате землетрясения достигло по последней информации спасательной службы 1419 человек.

* Водолазы на Камчатке подняли на берег тело шестого туриста, погибшего при крушении и падении вертолета Ми-8 в Курильское озеро, сообщили журналистам в МЧС региона. Всего при крушении вертолета погибли восемь человек. Вертолет Ми-8 с туристами на борту упал в Курильское озеро на юге Камчатки 12 августа. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе один ребенок. Восемь человек выжили, двое из них в реанимации. Четверо не пострадали. По данному факту расследуется дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.08.2021
13:33
"АвтоВАЗ" планирует начать производство электромобилей Lada в 2027-2028 годах
20.08.2021
03:00
Эксперт объяснил, почему дефицит автоэлектроники неизбежен до конца года
19.08.2021
11:13
"АвтоВАЗ" с 23 августа на неделю приостановит производство машин на заводе в Тольятти
19.08.2021
10:37
"АвтоВАЗ" с 23 августа полностью приостановит производство машин на заводе в Тольятти
17.08.2021
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 17 августа
17.08.2021
03:15
Автодилеры сообщили о дефиците машин Lada в РФ минимум до осени
16.08.2021
12:22
Минпромторг работает над поставками электроники "АвтоВАЗу", чтобы избежать дефицита машин
16.08.2021
12:05
Минпромторг работает над поставками электроники "АвтоВАЗу", чтобы избежать дефицита машин
13.08.2021
15:30
"АвтоВАЗ" выйдет из отпуска 16 августа, но Granta не будет выпускать еще минимум неделю
Комментарии отключены.