Полная версия  
18+

Мошенники в России научились переводить деньги, зная лишь номер телефона жертвы

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости/Прайм. Новый вид мошенничества появился в России - злоумышленники изготавливают дубликат сим-карты жертвы и списывают деньги через банковское приложение, сообщили эксперты международного разработчика антивирусных решений ESET.

"В сети начинает набирать обороты новый вид мошенничества с сим-картами, который позволяет хакерам получить доступ к номеру телефона и моментально переводить деньги из банковских приложений", - рассказал обозреватель ESET Станислав Жураковский, слова которого приводятся в сообщении​​​.

На первом этапе мошенники приобретают на черном рынке фейк-аккаунт (созданный несколько лет назад и ничем не отличающийся от настоящего), на втором этапе производится поиск жертвы, цель новой атаки социальной инженерии - предприниматели и владельцы бизнеса. После этого злоумышленник выясняет номер телефона, например, предлагает перевести общение в мессенджер.

Узнав номер, хакер делает поддельную доверенность на получение дубликата сим-карты жертвы, причем обычно заявление подают в филиале оператора, расположенном на другом конце страны. На заключительном этапе осуществляется перевод денег: мошенник обращается в банк для восстановления пароля от банковского приложения, пройдя аутентификацию по личному номеру, и переводит все деньги с карты на другой счет.

Чтобы избежать подобных проблем, эксперты советуют выпустить второй виртуальный номер в приложении мобильного оператора - к нему можно привязать банки и соцсети, он связан с основным, но остается недоступным для третьих лиц. Кроме того, стоит переключить в банках SMS-авторизацию на push в приложении и подготовить "запрет передоверенности", не позволяющий выдавать дубликат сим-карты без личного присутствия по доверенности.

"С точки зрения банков - это даже не мошенничество. Потому что двухфакторные авторизации на сим-картах являются подтверждением личности. Если перевели деньги с помощью вашей сим-карты, значит это сделали вы. Выходит, что современная сим-карта оказывается важнее и весомее паспорта, а ее кража - опаснее утери основного документа гражданина страны", - отметил Жураковский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2021
14:11
Ростехнадзор проводит расследование причин аварии на заводе "Газпрома" в ЯНАО
06.08.2021
13:31
В Ташкенте рассчитывают на активизацию работы энергосистемы Центральной Азии
06.08.2021
13:15
ОБЪЕМ ФНБ ЗА ИЮЛЬ ВЫРОС В РУБЛЯХ НА 182 МЛРД - ДО 13,757 ТРЛН РУБ, В ДОЛЛАРАХ - НА $0,5 МЛРД, ДО $188,1 МЛРД - МИНФИН РФ
06.08.2021
12:48
Туркмения готова увеличить поставки газа и электричества в Центральную Азию – глава МИД
06.08.2021
12:00
Мошенники в России научились переводить деньги, зная лишь номер телефона жертвы
06.08.2021
11:46
Цена на газ в Европе после пожара на заводе "Газпрома" в ЯНАО впервые превысила $540
06.08.2021
11:05
Объём промышленного производства в Италии в июне увеличился на 1%
06.08.2021
11:01
ВТБ рассматривает покупку частной сети клиник – Костин
06.08.2021
10:31
Суд в Москве возобновил оглашение приговора Калви
Комментарии отключены.