Полная версия  
18+

Скорость доставки с применением дронов в ряде регионов РФ может вырасти на 30% - "Аэронет"

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Скорость доставки почты и грузов при использовании дронов в ряде регионов РФ может вырасти на 30%, сообщил РИА Новости заместитель руководителя рабочей группы рынка "Аэронет" Национальной технологической инициативы (НТИ) Павел Булат.

Он отметил, что над проектом-маяком по доставке грузов дронами ведется активная работа в рамках рабочей группы, созданной Минтрансом России​​​. В группу входят представители основного заказчика авиаперевозок - АО "Почта России", поставщики беспилотников (АО "Вертолеты России", АО "Кронштадт", АО УЗГА), представители рабочей группы "Аэронет" НТИ и профессионального беспилотного сообщества. Проект нацелен на экономически целесообразные перевозки по различным маршрутам, не только в районах Крайнего Севера.

"В случае удачной апробации полетов в рамках экспериментального правового режима и создания отвечающей требованиям рынка авиатехники нового поколения (последнее пока остается за рамками проекта), ожидаемый объем перевозок при помощи БАС на региональных маршрутах ЧАО, ХМАО, ЯНАО, Камчатки и Хабаровского края вырастет на 270% - c 346 тонн в 2022 году до 1 282 тонн в 2024 году, а цена доставки станет ниже, чем у пилотируемой авиации. Более того, скорость доставки почты и грузов на экспериментальной маршрутной сети должна увеличиться на 30% при средней частоте полетов на отдельном маршруте в 2022 году - 4 раза в месяц, а в 2024 году - 5,2 раза в месяц", - сказал Булат.

Однако он отметил, что при сегодняшнем уровне авиационных и аэронавигационных технологий и нормативных барьерах эта цель недостижима. Имеющиеся на рынке отечественные транспортные дроны по себестоимости перевозки в 20 раз превышают рубеж экономической эффективности. Беспилотные вертолеты создавались для иных целей, они дорогостоящи и не приспособлены для почтовых перевозок, тем более, над водными акваториями и в условиях обледенения. Они не автономные, а дистанционно пилотируемые. Но технологические и нормативные барьеры преодолимы.

"Компании рынка "Аэронет" НТИ предлагают в рамках обсуждаемого проекта-маяка разработать воздушный транспорт нового поколения. Требования к нему сформулированы в актуализированной "дорожной карте" "Аэронет". Необходимо создать автономные транспортные БАС (беспилотные авиационные системы - ред.), двигатели и БРЭО (бортовое радиоэлектронное оборудование - ред.) к ним, разработать навигационные и связные системы, средства спасения БВС (беспилотное воздушное судно - ред.) на воде, построить наземную инфраструктуру... Для испытаний и сертификации этих технических средств мы... готовим специализированный полигон", - сказал Булат.

"Рабочая группа "Аэронет" по законодательству не только участвует в разработке режима ЭПР (экспериментальный правовой режим - ред.) для проекта-маяка, но и совместно с Минтрансом России и Минпромторгом России прорабатывает вопросы развития федерального воздушного законодательства с учетом будущего опыта. Такой подход позволит, как мы планируем, примерно с 2024-2025 годов начать коммерческую эксплуатацию транспортных БАС на регулярных маршрутах по всей стране", - отметил Булат.

"В случае успешного выполнения проекта-маяка, создания новой авиационной беспилотной техники, принятия соответствующих нормативных актов и накопления правоприменительной практики - словом, при системном подходе к делу, мы ожидаем, что к 2035 году объем перевозок при помощи БАС на маршрутной сети "Почта России" вырастет в 11 раз при снижении стоимости логистических сервисов в 1,8-2 раза", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2021
16:00
Киселев назвал отличной новостью эксперимент по интернет-продаже российского вина
11.08.2021
15:35
Минфин РФ предложил с 1 января запустить эксперимент по онлайн-продаже российского вина
11.08.2021
15:10
Минфин РФ предложил с 1 января запустить эксперимент по онлайн-продаже российского вина
11.08.2021
03:05
Жители двух российских регионов стали чаще выигрывать в лотереи
04.08.2021
10:02
Скорость доставки с применением дронов в ряде регионов РФ может вырасти на 30% - "Аэронет"
30.07.2021
13:06
Выручка "Почты России" по РСБУ в I полугодии выросла на 8,4%, до 95,8 млрд руб
28.07.2021
08:30
"Почта России" может стать мировым флагманом в беспилотной доставке посылок
28.07.2021
07:40
Дроны к 2024 г будут перевозить до 1,2 тыс тонн груза в год - "Аэронет"
27.07.2021
17:55
"Почта России" восстановила доставку отправлений на Дальний Восток после ЧП на Транссибе
Комментарии отключены.