Полная версия  
18+

ЦБ РФ рассматривает IPO как основной вариант продажи банка "Открытия"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Банк России считает "Открытие" привлекательным активом, рассматривает IPO банковской группы как основной вариант продажи, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

ЦБ во вторник сообщил, что рассматривает два варианта продажи акций "Открытия", в связи с чем начинает и подготовку к их реализации на организованных торгах (к IPO), и сбор заявок заинтересованных стратегических инвесторов​​​. В случае реализации акций стратегическому инвестору планирует продать контрольный пакет в не менее 50% плюс одна акция до конца года.

"IPO банковской группы ПАО "Банк "ФК Открытие" (БФКО) является одним из вариантов выхода Банка России из ее капитала, и оно по-прежнему рассматривается в качестве основного. Есть и другие варианты, мы изучаем их вместе с инвестиционными консультантами и БФКО", - сообщил регулятор.

При продаже акций "Открытия" стратегическому инвестору ЦБ считает возможными различные варианты сделки. "Структура сделки может предполагать продажу такого количества акций частями в несколько этапов. Предполагается, что в уведомлении потенциальный приобретатель укажет, какое количество акций он заинтересован приобрести и на каком из этапов", - отметили в ЦБ.

Итоги первого этапа в рамках объявленной процедуры реализации акций позволят с большей определенностью планировать сроки и предпочтительную форму продажи, добавили в пресс-службе ЦБ. Регулятор при этом не стал раскрывать информацию о цене и других финансовых условиях потенциальных сделок, отметив, что считает банк "фундаментально привлекательным активом".

Дальнейшие шаги регулятор намерен планировать с учетом оценки заинтересованности потенциальных инвесторов. "При выборе формата продажи мы будем исходить из разумного баланса между максимальным возмещением затрат на финансовое оздоровление группы БФКО и желанием приблизить срок окончательного выхода из капитала. При этом процесс выхода Банка России из группы БФКО должен быть максимально прозрачен для участников рынка", - заключил ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2021
17:23
Дело о банкротстве "Открытие Холдинга" отложено, так как его изучает Верховный суд
06.08.2021
16:28
Суд привлек АСВ и Промсвязьбанк к делу об убытках от санации "АВБ Банка" в 113,1 млрд руб
05.08.2021
05:00
Россияне оценили, во сколько обходится домашний питомец
04.08.2021
10:15
Российский рынок акций с утра повышается, акции "Росгосстраха" лидируют на новостях
03.08.2021
15:50
ЦБ РФ рассматривает IPO как основной вариант продажи банка "Открытия"
03.08.2021
13:37
ЦБ РФ допускает продажу стратегу контрольного пакета акций банка "Открытие" до конца года
29.07.2021
16:51
Суд завершил банкротство одной из структур группы "Яшма золото" с долгом в 35 млрд руб
29.07.2021
15:11
Все ответчики обжаловали в Верховном суде взыскание убытков от санации банка "Открытие"
27.07.2021
12:24
Апелляция подтвердила взыскание с "Открытие Холдинга" 34,7 млрд руб в пользу банка "Траст"
Комментарии отключены.