Полная версия  
18+

Суд подтвердил нарушение украинской "Мотор Сич" прав "Вертолетов России" на бренд "Ми"

МОСКВА, 3 авг – РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску АО "Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова", входящего в "Вертолеты России" корпорации "Ростех", взыскали около 42 миллионов рублей с украинской компании "Мотор Сич" за незаконное использование серии товарных знаков "Ми"/Mi.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, СИП во вторник отклонил жалобу ответчика на принятое в январе решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​.

Истцу принадлежит серия товарных знаков "Ми"/Mi, "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", MIL Moscow Helicopter Plant. В иске, поданном в декабре 2019 года, говорилось, что "Мотор Сич" позиционирует услугу модернизации вертолета Ми-8Т в профиль Ми-8МСБ как создание нового типа вертолета, при этом используя на своем сайте обозначения Ми-8МСБ и Мi-8МSB для рекламы своих товаров и услуг.

"Мотор Сич" иск не признала, сославшись на принцип исчерпания права. По мнению ответчика, он не нарушает права истца на товарные знаки, поскольку модифицирует произведенные самим истцом вертолеты Ми-8. Первая инстанция согласилась с доводами истца частично. Суд пришел к выводу, что ответчик не производит категорию товаров "транспортные средства", но в то же время нарушает его права на бренды для категории услуг "ремонт и техническое обслуживание транспортных средств". Суд запретил использование брендов только для ремонта и техобслуживания.

Но апелляционный суд в апреле со ссылкой на ГОСТ указал, что термины "модернизация" и "модификация" относятся в большей степени к созданию продукции. В данном случае улучшение характеристик воздушного судна является изготовлением нового типа воздушного судна, а не ремонтом или техническим обслуживанием, отметил суд. Апелляция расширила запрет на использование ответчиком спорных брендов на категорию товаров "транспортные средства", как и просил истец.

"Мотор Сич" разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели, промышленные газотурбинные установки. Его продукция эксплуатируется на самолетах и вертолетах в 120 странах.

"Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в РФ. В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.02.2024
02:06
СПРАВКА - Биография Дениса Мантурова, которому исполняется 55 лет
15.07.2022
15:55
СПРАВКА - Биография Дениса Мантурова, назначенного вице-премьером правительства РФ
02.12.2021
13:05
Верховный суд РФ подтвердил незаконность использования украинской "Мотор Сич" бренда "Ми"
07.10.2021
09:31
Украинская "Мотор Сич" просит Верховный суд РФ пересмотреть спор вокруг бренда "Ми"
03.08.2021
10:48
Суд подтвердил нарушение украинской "Мотор Сич" прав "Вертолетов России" на бренд "Ми"
21.01.2020
20:39
СПРАВКА - Биография Дениса Мантурова, переназначенного главой Минпромторга РФ
18.05.2018
14:19
СПРАВКА - Биография Дениса Мантурова, переназначенного главой Минпромторга
24.03.2014
15:16
Прибыль "Вертолетов России" по РСБУ в 2013 г упала в 3,6 раза, до 997 млн руб
14.11.2013
17:24
Прибыль «Вертолетов России» по РСБУ за 9 месяцев выросла в 2,4 раза, до 2,4 млрд руб
Комментарии отключены.