Полная версия  
18+

Автономные суда сделают судоходство безопаснее и дешевле – глава "Маринет"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 июл - РИА Новости/Прайм. Введение в России самоуправляемых судов позволит повысить безопасность судоходства и сократить затраты на экипаж, тем самым удешевляя морские перевозки, заявил РИА Новости руководитель отраслевого центра "Маринет" Национальной технологической инициативы (НТИ) Александр Пинский.

"Сама по себе безопасность на море стоит дорого: прямые убытки от инцидентов на море ежегодно исчисляются миллиардами долларов​​​. Поэтому, если мы снижаем риски таких инцидентов, то сокращаем убытки", - сказал Пинский.

По его словам, также для обеспечения безопасности судоходные компании вынуждены тратить дополнительные средства, устанавливать специальное оборудование, нанимать больше экипаж на борт, затраты на который увеличиваются.

"Технология же автономного судовождения позволяет повысить безопасность, фактически без дополнительных затрат: благодаря автоматизации сокращается количество функций, которые выполняет человек на борту, за счет чего можно сократить численность экипажа на борту и затраты на него", - утверждает эксперт.

В долгосрочной перспективе рассматриваются варианты изменения дизайна и конструкций судов за счет сокращения количества помещений на борту и систем жизнеобеспечения для экипажа. Таким образом суда смогут перевозить больший объем грузов при тех же размерах, позволяя при этом зарабатывать больше. "Появится возможность более эффективного планирования рейса судна, без оглядки на человека на борту, а также множество возможностей оптимизации с помощью аналитики", - добавил Пинский.

Минпромторг РФ в феврале прошлого года начал разработку правовой базы для опытной эксплуатации морских автономных судов под государственным флагом РФ. В настоящее время под эгидой отраслевого центра "Маринет" реализуется крупнейший в мире проект по автономному судовождению, в котором участвуют три ведущие судоходные компании России: "Совкомфлот", "Росморпорт" и "Пола Райз". В его рамках впервые в мире создаются технические и правовые условия для коммерческой эксплуатации автономных судов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2021
17:00
Задачу круглогодичной навигации по СМП помогут решить 15 танкеров Arc7 – "Совкомфлот"
26.08.2021
16:51
Рынок акций РФ заметно снижается на негативном внешнем фоне
30.07.2021
07:30
Порядка 160 млн руб выделят в РФ на подготовку специалистов по автономному судовождению
30.07.2021
06:15
РФ обсуждает с другими странами введение систем автономного судоходства за рубежом
30.07.2021
05:30
Автономные суда сделают судоходство безопаснее и дешевле – глава "Маринет"
30.07.2021
04:20
Первые полностью самоуправляемые суда появятся в РФ в 2027 г, это будут портовые буксиры
30.07.2021
03:30
РФ создаст полностью отечественное оборудование для автономных судов, откажется от импорта
24.06.2021
19:12
РФ готова поделиться с Египтом опытом автономного судовождения - Мантуров
24.06.2021
12:20
Японский политик считает важным обратить внимание на потенциал Северного морского пути
Комментарии отключены.