Полная версия  
18+

ЦБ РФ будет мониторить телеграм-каналы, дающие рекомендации инвесторам

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России будет мониторить телеграм-каналы, дающие рекомендации инвесторам, и продолжит информировать граждан о недобросовестных практиках, рассказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

"Технически закрывать телеграм-каналы, я думаю, что у нас не получится, но при этом мы будем вести мониторинг таких телеграм-каналов, информирование граждан относительно того, является ли данная информация верифицированной и полной, или же она является мнением частных экспертов, которые в большинстве случаев даже не называют свои фамилию, имя, отчество", - сказал он на пресс-конференции "Об Основных направлениях развития финансового рынка на ближайшие три года"​​​.

"Миссия Банка России – это повышать грамотность финансовую инвесторов и организовывать доступ инвесторов к информации, актуальной, верифицированной, полной, достоверной, которую инвесторы могут легко получить из достоверных источников. Также в эту миссию входит информирование граждан со стороны регулятора о недобросовестных практиках", - также отметил Швецов.

Он напомнил, что на уровне легальных аналитиков создан кодекс поведения и сейчас эксперты к нему активно присоединяются. В рамках этого кодекса заложены требования, которые каждый аналитик берет на себя, для того, чтобы предоставлять достоверную информацию гражданам.

"Если аналитики в рамках телеграм-каналов будут следовать этому кодексу, Банк России будет учитывать это в работе. Но в целом наша задача объяснить гражданам, как верифицировать информацию, в зависимости от источника, которую он получает и не опираться при принятии инвестиционных решений на недостоверные источники, и неверифицированные источники информации", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2021
09:57
Приложение "ЦБ онлайн" в III квартале начнет отображать список нелегалов на финрынке
29.07.2021
09:50
Россияне активно помогают ЦБ пополнять "черный список" нелегалов финрынка
29.07.2021
07:00
ЦБ РФ рассказал, как доверчивые граждане попадают в финансовые пирамиды
29.07.2021
03:00
ЦБ РФ рассказал о новой "прописке" финансовых пирамид в соцсетях
28.07.2021
21:08
ЦБ РФ будет мониторить телеграм-каналы, дающие рекомендации инвесторам
28.07.2021
20:10
ЦБ РФ придется принимать меры при отмывания денег через NFT-токены – Швецов
28.07.2021
19:54
ЦБ РФ хочет сделать требования по раскрытию и верификации информации по ESG обязательными
28.07.2021
18:10
ЦБ РФ намерен мониторить IPO и торги после них для пресечения манипулирования
28.07.2021
17:52
ЦБ РФ намерен расширять вклад финрынка в достижение целей ESG
Комментарии отключены.