Полная версия  
18+

ЦБ РФ намерен расширять вклад финрынка в достижение целей ESG

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен расширять вклад отечественного финансового рынка в достижение целей устойчивого развития (ESG) в ближайшие три года, следует из проекта Банка России "Основные направления развития финансового рынка РФ на 2022 год и период 2023 и 2024 годов".

"Для расширения вклада финансового рынка в достижение целей устойчивого развития Банк России считает приоритетным решение следующих задач: развитие инструментов и инфраструктуры рынка финансирования устойчивого развития и создание возможностей для компаний по ESG-трансформации бизнеса в ответ на спрос инвесторов, трудовых коллективов и внешние вызовы; учет ESG-факторов в регулировании финансового рынка для адаптации рынка к новым видам рисков", - говорится в проекте​​​.

Необходимо сформировать систему маркировки для идентификации активов, соответствующих целям такого развития. В связи с этим планируется введение классификации проектов устойчивого развития в России в части реализации "зеленых", адаптационных и социальных проектов, указывается там же.

С учетом таксономии будут разрабатываться стандарты инструментов, обеспечивающих финансирование деятельности, и проектов, вносящих вклад в достижение целей устойчивого развития и целей по климату. В частности, планируется создание стандартов "зеленых", социальных, переходных климатических инструментов и инструментов с привязкой к целям в области устойчивого развития, а также "зеленого" проектного финансирования и "зеленой" ипотеки, отмечается в проекте.

Банк России совместно с правительством будет вести работу, направленную на определение правил раскрытия информации о выпускаемых инструментах, требований к таким инструментам, создание инфраструктуры для направления средств в устойчивые активы, в первую очередь, создание системы независимой внешней оценки (верификации) инструментов финансирования устойчивого развития, сообщается там же.

Банк России ожидает внедрения ESG-факторов в процесс принятия инвестиционных решений институциональными и розничными инвесторами, отмечается в проекте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2021
21:08
ЦБ РФ будет мониторить телеграм-каналы, дающие рекомендации инвесторам
28.07.2021
20:10
ЦБ РФ придется принимать меры при отмывания денег через NFT-токены – Швецов
28.07.2021
19:54
ЦБ РФ хочет сделать требования по раскрытию и верификации информации по ESG обязательными
28.07.2021
18:10
ЦБ РФ намерен мониторить IPO и торги после них для пресечения манипулирования
28.07.2021
17:52
ЦБ РФ намерен расширять вклад финрынка в достижение целей ESG
28.07.2021
17:33
ЦБ РФ будет развивать мониторинг системных рисков фондового рынка и НФО
28.07.2021
16:53
ЦБ разработает рекомендации для финорганизаций по работе с людьми из маломобильных групп
28.07.2021
15:29
ЦБ РФ будет сотрудничать с мессенджерами и соцсетями для борьбы с нелегалами
28.07.2021
15:09
ЦБ РФ хочет использовать искусственный интеллект в надзоре за финорганизациями
Комментарии отключены.