Полная версия  
18+

ЦБ РФ будет развивать мониторинг системных рисков фондового рынка и НФО

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен развивать мониторинг системных рисков фондового рынка и некредитных финансовых организаций (НФО), в частности, вводить системы риск-метрик и совершенствование данных для анализа вложений в инструменты НФО, включая введение форм отчетности, говорится в проекте Банка России "Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов (ОНРФР)".

"Банк России будет развивать мониторинг системных рисков фондового рынка и некредитных финансовых организаций​​​. В частности, планируются введение системы риск-метрик и совершенствование данных для анализа вложений в инструменты НФО, включая введение форм отчетности. Учет рисков НФО и банков, в том числе связанных с увеличением объема клиентских средств в НФО, будет включен в стресс-тестирование, в рамках которого будет проводиться сетевой анализ", - говорится в проекте.

К НФО, в частности, относятся профессиональные участники рынка ценных бумаг, микрофинансовые организации, страховые компании, управляющие компании инвестфондов, ПИФов и НПФов, рейтинговые агентства, ломбарды.

Другим потенциальным источником системных рисков является рост объема вложений физических лиц в иностранные ценные бумаги. Длительное сохранение такой тенденции может привести к росту валютизации сбережений граждан, увеличению оттока капитала и усилению зависимости платежного баланса и валютного курса от иностранных рынков, напоминает свою позицию ЦБ.

Банк России будет проводить постоянный мониторинг трансграничных операций, а также оценку рисков, связанных с вложениями физических лиц – резидентов Российской Федерации в иностранные активы через российские и иностранные финансовые организации, указывает регулятор в проекте.

"Развитие подходов к мониторингу системных рисков позволит своевременно выявлять как риски отдельных секторов финансовой системы, так и возможное влияние данных рисков на финансовую систему в целом, оперативно реагировать на возможные уязвимости НФО и принимать необходимые меры для их предотвращения", - резюмирует регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.07.2021
20:10
ЦБ РФ придется принимать меры при отмывания денег через NFT-токены – Швецов
28.07.2021
19:54
ЦБ РФ хочет сделать требования по раскрытию и верификации информации по ESG обязательными
28.07.2021
18:10
ЦБ РФ намерен мониторить IPO и торги после них для пресечения манипулирования
28.07.2021
17:52
ЦБ РФ намерен расширять вклад финрынка в достижение целей ESG
28.07.2021
17:33
ЦБ РФ будет развивать мониторинг системных рисков фондового рынка и НФО
28.07.2021
16:53
ЦБ разработает рекомендации для финорганизаций по работе с людьми из маломобильных групп
28.07.2021
15:29
ЦБ РФ будет сотрудничать с мессенджерами и соцсетями для борьбы с нелегалами
28.07.2021
15:09
ЦБ РФ хочет использовать искусственный интеллект в надзоре за финорганизациями
28.07.2021
14:57
Нацбанк Таджикистана повысил ставку рефинансирования до 13%
Комментарии отключены.