Полная версия  
18+

Минфин РФ предлагает продавать конфискованное роскошное жилье - газета

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Минфин РФ разработал законопроект, в котором предлагается продавать после конфискации жилые помещения, относящиеся к категории роскошных, сообщает газета "Известия".

По данным газеты, Минфин подготовил законопроект "О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса РФ", который предусматривает продажу помещений, относящихся к категории роскошных, конфискованных и обращенных в собственность государства по решению суда, а также признанных выморочным имуществом​​​.

"Проект федерального закона устанавливает, что продаже подлежат жилые помещения, относящиеся к категории роскошного жилья, конфискованные и обращенные на основании судебного решения в собственность РФ, а также поступившие в собственность РФ, субъектов и муниципальных образований в порядке наследования, в результате совершения сделок либо признания их бесхозяйным или выморочным имуществом", - приводит издание данные из пояснительной записки к законопроекту.

Как сообщает издание, в сопроводительных документах министерство поясняет, что законопроект разработан для приведения в соответствие положений п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, устанавливающих, что выморочное жилье включается в жилищный фонд социального использования и должно быть предоставлено гражданам по договору социального найма, с разрабатываемыми нормами о возмездном отчуждении роскошных жилых помещений.

Кроме того, ведомство сообщило о разработке еще двух законопроектов, подразумевающих введение новых норм.

"Проекты законов "О внесении изменений в закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и "О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса РФ" разработаны во исполнение поручения президента о совершенствовании механизма распоряжения (реализации) конфискованным и иным подлежащим обращению в собственность государства недвижимым имуществом, являющимся жилым фондом", - говорится в сообщении со ссылкой на Минфин.

Как пояснили изданию в пресс-службе Минфина, принятие законопроектов создаст предпосылки для увеличения доходов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ за счет средств, полученных от продажи роскошного жилья. Кроме того, там уточнили, что законопроекты внесут в Госдуму предположительно в IV квартале 2021 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2021
10:15
МИНФИН РФ НЕ ЖДЕТ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА ОТ ЗАПРЕТА ЭКСПОРТА БЕНЗИНА, ИХ КОМПЕНСИРУЕТ АКЦИЗ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЪЕМОВ ВНУТРИ СТРАНЫ - ЗАММИНИСТРА
29.07.2021
18:47
Минфин РФ предлагает ввести уголовную ответственность за производство табака без лицензии
29.07.2021
10:30
Московский финансовый форум пройдет 8 сентября в "Манеже"
28.07.2021
20:03
Минфин на 2-х аукционах разместил ОФЗ на 106,5 млрд руб при спросе в 158,6 млрд руб
28.07.2021
01:42
Минфин РФ предлагает продавать конфискованное роскошное жилье - газета
27.07.2021
08:04
ПОВТОР - Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине
27.07.2021
08:02
ПОВТОР - Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
27.07.2021
08:01
ПОВТОР - Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России
26.07.2021
20:00
Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине
Комментарии отключены.