Полная версия  
18+

ПОВТОР - Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ подготовил разъяснения для импортеров о декларировании соответствия винодельческой продукции, говорится в сообщении министерства.

Ранее были приняты поправки в российский закон о госрегулировании оборота алкоголя, которые, в частности, разрешают использовать термин "шампанское" в РФ только к отечественной продукции, произведенной в России​​​. Исходя из принятого закона, импортируемая продукция попадает под категорию "игристое вино". Компания "Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус" (российская структура производителя алкогольных напитков Moet Hennessy) сообщала российским партнерам, что временно приостанавливает отгрузки ассортимента шампанских вин. Согласно письму, прекращение поставок шампанских вин связано с поправками в закон.

"Минфин России по согласованию с Минсельхозом России, Росалкогольрегулированием и Росаккредитацией подготовил официальные разъяснения по вопросу применения и исполнения импортерами норм федеральных законов ФЗ-171 и ФЗ-345 в части декларирования соответствия винодельческой продукции", - говорится в сообщении.

Министерство указывает, что выпуск в обращение на территории России алкогольной продукции осуществляется при наличии декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза. Данные регламенты не устанавливают классификацию видов винодельческой продукции.

"Для алкогольной продукции с зарегистрированной декларацией о соответствии при условии сохранения неизменных физических, химических и иных свойств продукции возможно осуществить замену в упрощенном режиме. При замене таких деклараций в части уточнения наименований вида продукции повторное проведение исследований и измерений в аккредитованной испытательной лаборатории не потребуется", - отмечает Минфин.

Добавляется, что заявитель сможет через сервис на официальном сайте Росаккредитации подать заявление на регистрацию новой декларации о соответствии. Регистрация осуществляется на безвозмездной основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2021
18:47
Минфин РФ предлагает ввести уголовную ответственность за производство табака без лицензии
29.07.2021
10:30
Московский финансовый форум пройдет 8 сентября в "Манеже"
28.07.2021
20:03
Минфин на 2-х аукционах разместил ОФЗ на 106,5 млрд руб при спросе в 158,6 млрд руб
28.07.2021
01:42
Минфин РФ предлагает продавать конфискованное роскошное жилье - газета
27.07.2021
08:04
ПОВТОР - Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине
27.07.2021
08:02
ПОВТОР - Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
27.07.2021
08:01
ПОВТОР - Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России
26.07.2021
20:00
Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине
26.07.2021
19:55
Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
Комментарии отключены.