Полная версия  
18+

ПОВТОР - Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Минфин в рамках совершенствования регулирования оборота табачной продукции в России предлагает доработать Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета производства и оборота алкоголя: производители и оптовые продавцы немаркированных табачных изделий должны будут передавать в эту систему сведения о продукции, а информацию о маркированных изделиях ЕГАИС будет получать автоматически, следует из законопроекта.

Минфин РФ разработал проект федерального закона о госрегулировании производства и оборота табачных изделий в России, документ опубликован федеральном портале проектов нормативных правовых актов​​​.

"Для лиц, осуществляющих производство табачных изделий, которые не подлежат обязательной маркировке средствами идентификации ... и сырья, предусматривается обязанность по оснащению оборудования техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота табачных изделий и сырья в единую государственную автоматизированную информационную систему учета, которая будет функционировать на базе доработанной единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", - говорится в пояснительной записке.

В свою очередь для участников рынка, которые занимаются оптовой продажей немаркируемых табачных изделий, также предусматривается обязанность фиксации в ЕГАИС информации об объемах продаж посредством использования таких технических средств.

"Информация о производстве и обороте табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, будет поступать в ЕГАИС в автоматическом режиме из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации", - добавляется в материалах.

При этом, указывает Минфин, поскольку программное обеспечение ЕГАИС устанавливается бесплатно на собственные программно-аппаратные средства участников рынка, которые занимаются производством или оптовой продажей немаркируемых табачных изделий и сырья, дополнительных затрат в этой части со стороны бизнес-сообщества не потребуется.

Кроме того, законопроект вводит обязательство по регистрации основного технологического оборудования для производства табачных изделий и сырья. Если такое оборудование не используется, оно должно быть законсервировано.

"На предотвращение незаконных производства и оборота табачной продукции и сырья также направлены такие содержащиеся в законопроекте положения, как запрет розничной продажи сырья и табачных изделий не в потребительской упаковке, отдельные ограничения по перемещению немаркированной табачной продукции, обязательное наличие сопроводительных документов при обороте табачной продукции и сырья", - добавляется в пояснительной записке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2021
10:30
Московский финансовый форум пройдет 8 сентября в "Манеже"
28.07.2021
20:03
Минфин на 2-х аукционах разместил ОФЗ на 106,5 млрд руб при спросе в 158,6 млрд руб
28.07.2021
01:42
Минфин РФ предлагает продавать конфискованное роскошное жилье - газета
27.07.2021
08:04
ПОВТОР - Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине
27.07.2021
08:02
ПОВТОР - Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
27.07.2021
08:01
ПОВТОР - Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России
26.07.2021
20:00
Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине
26.07.2021
19:55
Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
26.07.2021
19:47
Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России
Комментарии отключены.