Полная версия  
18+

Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России

Добавлены подробности (последние три абзаца).

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ разработал и опубликовал проект федерального закона о госрегулировании производства и оборота табачных изделий в России, согласно которому, в частности, предлагается ввести лицензии на производство и оптовую торговлю табачной продукцией, документ опубликован на портале regulation​​​.gov.ru.

"Законопроектом предлагается установить виды деятельности в сфере табачного рынка, осуществление которых подлежит лицензированию, а также порядок получения (переоформления) и аннулирования действия лицензий", - говорится в пояснительной записке к проекту.

"Так, законопроектом предусмотрено лицензирование следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий и сырья; производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий; оптовая торговля табачными изделиями; оптовая торговля сырьем", - добавляется в материалах.

В то же время, продолжает Минфин, государственная пошлина после введения лицензирования "не будет являться обременительной и не создаст избыточную финансовую нагрузку на организации, осуществляющие легальную деятельность на табачном рынке". В случае принятия федеральный закон вступит в силу 1 сентября 2022 года, кроме ряда положений проекта. В частности, требования о документах для получения лицензий вступят в силу 1 апреля будущего года.

По оценкам экспертов, которые приводятся в пояснительной записке, доля нелегальной табачной продукции в России за 2016-2018 годы увеличилась до 8% с 1,5%, по итогам 2019 года - 15%. В 2020 году доля нелегальной табачной продукции сократилась до 7%. Однако, как отмечает Минфин, на это повлияли ограничения в виде закрытия границ и сокращения каналов продаж, связанные с распространением COVID-19.

При этом с 1 января 2021 года акциз на табачную продукцию вырос на 20% по сравнению с 2020 годом. "В связи с этим повышаются риски дальнейшего роста объемов нелегального производства и оборота табачной продукции", - говорится в материалах. Кроме того, указывает Минфин, отдельными функциями по регулированию табачного рынка сейчас наделены различные ведомства, нормативно-правовое регулирование в настоящее время разрозненное.

Законопроектом предусматривается введение государственного регулирования производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля в данной сфере, при этом "в качестве модели регулирования предлагается использовать уже налаженную систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2021
08:02
ПОВТОР - Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
27.07.2021
08:01
ПОВТОР - Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России
26.07.2021
20:00
Минфин РФ подготовил разъяснения о правилах импорта алкоголя после поправок в закон о вине
26.07.2021
19:55
Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
26.07.2021
19:47
Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России
26.07.2021
18:34
Регулирование рынка сигарет в РФ должно преследовать цель отказа от курения - эксперт
26.07.2021
17:15
Минфин РФ предлагает включить данные по табачной продукции в алкогольную ЕГАИС
26.07.2021
17:08
Минфин разработал проект закона о госрегулировании оборота табачной продукции в России
26.07.2021
17:04
МИНФИН РФ РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ГОСРЕГУЛИРОВАНИИ ОБОРОТА ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВОДСТВО И ОПТОВУЮ ТОРГОВЛЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ - ПРОЕКТ
Комментарии отключены.