Полная версия  
18+

Филиальная сеть банков РФ из-за регулирования экосистем не пострадает - ЦБ

Добавлены подробности в пятый абзац, уточняются формулировки заголовка и первого абзаца.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Предлагаемые подходы к регулированию экосистем не приведут к негативным последствиям для банковского сектора, в том числе для их филиальной сети, заявили РИА Новости в пресс-службе Банка России​​​.

ЦБ в июне опубликовал доклад, в котором предложил варианты регулирования экосистем банков. Оптимальным решением Банк России видит установление риск-чувствительного лимита для иммобилизованных активов в размере 30% от совокупного капитала, распространив их на основные средства, непрофильное имущество, вложения в нефинансовые организации и вложения в инвестфонды. Как правило, банки получают их, когда забирают залог у неплатежеспособных заёмщиков.

Главы крупнейших российских банков в письме председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной предупредили, что предлагаемые подходы могут привести к массовому закрытию отделений в небольших городах, а также скажутся на кредитовании реального сектора экономики. Для инновационного бизнеса заметно вырастут ставки по кредитам, поскольку банки больше не смогут входить в капитал.

"Мы изучили комментарии банков и можем уверенно сказать, что предлагаемые подходы к регулированию экосистем и рисков иммобилизованных активов (ИА) не приведут к негативным последствиям для сектора. И уж точно можем сказать, что филиальная сеть из-за нового регулирования не пострадает. Наоборот, будет положительный эффект", - заявили в ЦБ.

Банк России указал, что, во-первых, в отличие от многих других регуляторов, российский ЦБ дает банкам возможность развивать экосистемы, что позволит им совершенствовать технологи и развивать продукты. Вместе с тем ЦБ ограничивает риски для кредиторов и вкладчиков. "Во-вторых, банки с уже большой концентрацией ИА на балансе будут вынуждены их постепенно продавать или покрывать капиталом, что также будет способствовать снижению рисков", - указали в пресс-службе регулятора.

Оценка воздействия, которую представили банки, выполнена некорректно, заявил ЦБ. "В частности, для определения вычета использованы неподтвержденные вводные по коэффициентам иммобилизации, которые мы планируем еще калибровать; использован базовый капитал вместо общего; расчет сделан в моменте, хотя мы предлагаем 5-летний переходный период для того, чтобы банки успели адаптироваться; не учитывается генерация капитала и возможность банков снижать концентрацию ИА", - пояснил регулятор.

По предварительным оценкам ЦБ, даже при консервативных допущениях все банки в перспективе смогут выдержать нормативы с учетом нового регулирования. При этом некоторым из них, действительно, придется снизить концентрацию ИА за счет продажи части непрофильных активов или распределить на них дополнительный капитал.

"Мы планируем в ближайшее время запросить у банков более детальные данные об объемах ИА и их составе, которые позволят нам оптимальным образом настроить регулирование и рассчитываем на конструктивную обратную связь", - заключил ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2021
07:00
Эксперт выступает за учет цен на жилье в РФ при оценке параметров инфляции
23.07.2021
03:15
В кабмине РФ проработают индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2022 г - источник
23.07.2021
00:01
РЖД открывают новый турмаршрут на Байкал с поездом и самолётом
22.07.2021
21:57
США продолжат консультации с Украиной и Польшей по "Северному потоку 2" - госдеп
22.07.2021
21:18
Филиальная сеть банков РФ из-за регулирования экосистем не пострадает - ЦБ
22.07.2021
21:02
США ВЕДУТ ПЕРЕСМОТР СВОЕЙ ПОЛИТИКИ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ НА КУБУ В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ КУБИНСКОГО НАРОДА - БАЙДЕН
22.07.2021
20:32
Российский рынок акций вырос на позитиве от нефти и отчетностях российских компаний
22.07.2021
19:50
Запасы бензина в РФ за неделю сократились на 2,7%, дизтоплива - выросли на 0,3% - ЦДУ ТЭК
22.07.2021
19:19
Киев может вновь спровоцировать ухудшение ситуации вокруг "Северного потока 2" – эксперт
Комментарии отключены.