Полная версия  
18+

Госпредприятие "Белоруснефть" выведено из подчинения попавшего под санкции "Белнефтехима"

МИНСК, 17 июл - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом вывел государственное производственной объединение "Белоруснефть" из подчинения попавшего под санкции концерна "Белнефтехим", говорится в документе, опубликованном в субботу на Национальном правовом интернет-портале страны.

Документ вступает в силу после официального опубликования и вносит изменения в указ президента от 2006 года "О создании государственного производственного объединения "Белоруснефть"​​​.

Согласно документу, из него исключается пункт, что "производственное объединение находится в подчинении Белорусского государственного концерна по нефти и химии".

Кроме того, указом исключается подпункт, в котором было прописано, что генеральный директор "Белоруснефти" назначается и освобождается от должности председателем "Белнефтехима" по согласованию с президентом.

Ранее США заявили, что с 3 июня возобновляют санкции против белорусских предприятий из-за ситуации с правами человека в республике.

Согласно публикации минфина США, санкции касаются девяти ранее включенных в санкционный список компаний нефтехимического сектора: Белорусского нефтяного торгового дома, "Белнефтехима" и его филиала в США Belneftekhim USA Inc, предприятий "Белшина", "Гродно Азот", "Завод Химволокно" "Гродно Азот", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк-Стекловолокно". В "Белнефтехиме" по этому поводу заявляли, что рассматривают такой шаг как безосновательный и бесперспективный.

"Белоруснефть" ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Белоруссии, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора. В Белоруссии практически вся разведанная нефть является трудноизвлекаемой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2021
11:46
Лукашенко обсуждает с главой концерна "Белнефтехим" обеспечение сырьем местных НПЗ
30.09.2021
12:32
Белорусский НПЗ "Нафтан" в условиях санкций работает с полной загрузкой - замгендиректора
17.07.2021
11:31
Госпредприятие "Белоруснефть" выведено из подчинения попавшего под санкции "Белнефтехима"
04.06.2021
18:18
"Лукойл" не нарушает санкции по Белоруссии, но много туда никогда не поставлял - Алекперов
01.06.2021
15:00
Лукашенко: на фоне санкций Запада проблем с поставками нефти из РФ не будет
26.05.2021
17:18
Лукашенко хочет обсудить с Путиным ситуацию с санкциями, в т.ч. поставку нефти Минску
26.05.2021
14:42
Молдавский банк ProCredit Bank с 3 июня прекращает операции с рядом белорусских компаний
Комментарии отключены.