Полная версия  
18+

Эксперты считают преждевременной инициативу о скидках на ОСАГО за ТО

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости/Прайм. Инициатива МВД о скидках на ОСАГО для водителей, которые добровольно пройдут техосмотр, преждевременна, поскольку для нее у страховщиков не хватает статистики, уверены эксперты.

Так, директор по развитию страхового бизнеса финансового и страхового супермаркета "Сравни​​​.ру" Александр Крайник рассказал РИА Новости, что идея имеет право на жизнь, но не в сегодняшних реалиях.

"Если мы говорим о ценообразовании, то это математическая модель, а математическая модель требует ретроданных для анализа, которых, как мы знаем, сегодня попросту нет. Поэтому идея может быть и благая, но на сегодня, из-за отсутствия необходимой статистики, кажется преждевременной", - пояснил Крайник.

В свою очередь директор департамента обязательных видов страхования "АльфаСтрахование" Денис Макаров рассказал журналистам, что не поддерживает идею - так же по причине того, что необходимо математически выявить высокую корреляцию аварийности и неисправности автомобиля. Эксперт объясняет: в данном конкретном случае нужно в каждом ДТП проводить автотехническую экспертизу и выяснять, есть ли причинно-следственная связь с неисправностью ТС любого из участников и аварией.

"Все эти данные нужно хотя бы год вносить в единую базу и потом строить математическую модель для тарификации фактора. Поскольку это невозможно ни технически, ни экономически, и, в настоящее время, нет расчетной доли ДТП, произошедших по причине неисправности ТС, то введение подобных скидок невозможно", - заключил он.

В целом же отвязка диагностических карт от покупки полиса ОСАГО - правильное и своевременное решение, подчеркивает Крайник. На сегодня в России нет четкой градации причин ДТП, поэтому неизвестно, какое количество аварий происходит по причине неисправности автомобиля.

"Но самое страшное в этой истории то, что все прекрасно понимают, как у нас выдаются диагностические карты. Выдача карты в большом проценте случаев вообще никак не связана с реальным состоянием автомобиля", - добавил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.11.2021
17:11
Россияне в 2020-2021 годах чаще всего попадали в ДТП на своих авто в Белоруссии и Германии
28.10.2021
14:43
Страховщики выяснили, какие водители становятся чаще всего виновниками ДТП на дорогах в РФ
14.10.2021
08:10
Страховщики зафиксировали в РФ рост популярности страховок от укусов клеща за 9 месяцев
29.07.2021
08:42
Forbes впервые представил рейтинг страховых компаний России
16.07.2021
12:47
Эксперты считают преждевременной инициативу о скидках на ОСАГО за ТО
26.06.2021
06:50
Страховщики дали рекомендации, как вести себя россиянам при заболевании COVID за границей
02.06.2021
11:59
Три страховщика выплатили около 2,3 млрд руб по частичной гибели спутника "Экспресс-АМ6"
14.05.2021
13:39
Более 40% россиян стали покупать страховку для туристов накануне отъезда – страховщик
22.04.2021
12:36
Выплаты пострадавшим в ДТП с автобусом под Южно-Сахалинском осуществит "АльфаСтрахование"
Комментарии отключены.